Новости перелетные птицы занятие в подготовительной группе

В подготовительной к школе группе «Ромашка» согласно планированию прошла тематическая неделя «Перелетные птицы».

Перелётные птицы. Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе

Закрепить у детей понятие “перелётные птицы”, уточнить представления о перелётных птицах; закрепить в памяти детей названия птенцов различных птиц, упражнять в употреблении творительного падежа множественного числа существительных с предлогом С(СО). Оборудование: демонстрационные картинки «Перелётные птицы», аудиозапись «Голоса птиц», мяч, кубик с цифрами. лексическая тема "Перелетные птицы". Тема: «Перелётные птицы» Цель: продолжать знакомство детей с перелетными птицами, развивать диалогическую речь детей, навыки словообразования. Конспект занятия в подготовительной группе по экологии «Вода, водица».

Конспект интегрированного занятия с детьми подготовительной группы "Перелётные птицы"

Открытое занятие на тему "Перелетные птицы" Тип занятия: занятие по изучению нового материала о весне, перелетных птицах, усвоение новых знаний.
"Перелетные птицы"; подготовительная группа - Развитие речи - Дошкольное образование - Тема: «Перелётные птицы» Цель: продолжать знакомство детей с перелетными птицами, развивать диалогическую речь детей, навыки словообразования.
Конспект НОД в подготовительной группе ДОУ по теме «Перелётные птицы» Физкультминутка «Птицы»: Птицы в гнездышках сидят (сидят на стульчиках руки вверх в виде крыши) И по сторонам глядят (смотрят в разные стороны ТОЛЬКО глазами) Погулять птенцы хотят, из гнезда они летят (встали, активно размахивают руками, изображая полет птиц).
Конспект открытого занятия в подготовительной логопедической группе на тему «Перелетные птицы» Конспект занятия " Птица счастья" (подготовительная группа). Содержание занятия по ручному труду основано на знакомстве детей с птицей, которая издавна в народе считалась символом счастья и называлась "Птица счастья".

Конспект НОД с детьми подготовительной группы по теме «Перелётные птицы»

Они замечали, что зимой некоторые птицы исчезают, а весной вновь появляются. Лишь немного позднее, они узнали, куда улетают перелетные птицы. Как же удалось это сделать? Слайд 32 Помогли ученым маленькие кольца, которые они надевали на лапки птицам. На каждом кольце был адрес, где была окольцована птица. Когда кто-то в другой стране встречал окольцованную птицу, он сообщал об этом по данному адресу.

Так удалось узнать, где зимуют птицы. Ребята, наше занятие подошло к концу. Вы узнали много нового из жизни птиц. К сожалению, очень долго человек жил с уверенностью в том, что он может брать у природы всё, ничего не давая взамен.

Гнезда грачи строят на деревьях, где-нибудь около деревни или на опушке рощи. Прилетает к нам с теплом, Путь проделав длинный.

Лепит домик под окном Из травы и глины. Ласточка Часами носятся ласточки в небе, ловят комаров и разных мошек, а потом садятся на провода и отдыхают, чистят перышки. Крылышки у них длинные, узкие, хвост вилочкой, сами черные, грудка белая, горло красновато-коричневое. Гнездо ласточки вьют в деревнях под крышей. Само гнездо состоит из глины, смешанной со слюной, и сидят птенцы потом в таком гнезде, как в чашке. Нам в хозяйстве помогает Деревянный свой дворец Темно-бронзовый.

Скворец Перья у скворца чёрные-чёрные, с блеском, с пестринкой. Он живет около человека, в скворечнике, хотя это и не всегда бывает.

Орнитологи изучают внешний вид, повадки птиц.

Тщательно исследуют их место обитания, особенности их питания и выведения птенцов. Они даже знают о продолжительности жизни птиц. А как же всё это они узнают?

Для того, чтобы получить все эти знания учёные много путешествуют по всему миру. Они наблюдают за птицами, фотографируют их. А ещё учёные — орнитологи кольцуют птиц, надевают на лапку птицы колечко с номером.

Потом птичку отпускают на волю. Кольцуют птиц для того, чтобы узнать пути их перелёта, места зимовок. Потому что они приносят пользу.

Уничтожают в лесах, полях и садах вредных насекомых. Ловят мышей и вредных грызунов, которые наносят вред полям и разносят болезни. Птицы переносят семена.

Как провести НОД по окружающему миру в подготовительной группе? Непрерывно образовательная деятельность должна развивать у детей социально-коммуникативные и речевые навыки, раскрывать их индивидуальность, побуждать познавать, изучать край вокруг, интересоваться важными и интересными для них вещами. Обучение следует проводить в разговорном методе лексический и логопедический , отвечая на вопросы детей. Чтение книги Логически рассуждая, нужно развивать тему в игровой или практической форме. Развитие навыков классифицирования и логического мышления, обобщение знаний об объекте урока, сохранение любопытства к окружающему миру — одни из главных задач непрерывной образовательной деятельности. Для непрерывной образовательной деятельности по окружающему миру для детей в возрасте 6—7 лет необходимо выбирать темы, напрямую связанные с миром, который их окружает, чтобы малышам были понятны объекты уроков. Еще в детском возрасте необходимо обратить внимание ребенка на проблемы экологии и указать на пути их решения, чтобы во взрослой жизни эти знания нашли свой отклик. Темы занятий должны раскрываться полностью и объясняться детям с помощью несложных словосочетаний и предложений. Представленные ниже темы являются одними из самых распространенных: времена года: их особенности, различия, способы времяпрепровождения, изменения в природе и животном мире; живая и неживая природа: как различать, какие особенности присущи каждой группе, связь живой и неживой природы; погода и климат: классификация климата, различия и особенности типов, наблюдение за погодой, способы времяпрепровождения во время разных погодных явлений; природные зоны: различия и особенности каждой природной зоны, их связь с климатом, погодой, животным миром; здоровый образ жизни: правильный рацион питания на день, полезные и вредные продукты, занятия спортом, зарядка; путешествия: виды транспорта для путешествий, что взять с собой в путешествие, часто посещаемые курорты мира, Северный и Южный полюса; правила дорожного движения: светофор, знаки, регулировщик, виды транспорта, правила вождения велосипеда, самоката и т.

Обратите внимание! Материал должен быть доступен для понимания детей. Обязательно ученик должен вести отдельную тетрадь.

Открытое занятие на тему "Перелетные птицы"

Если услышат зимующую птицу или домашнюю — дети приседают на корточки. Игра «Определи, чьё гнездо? Давайте мы с вами его разгада- ем и узнаем, кто из птиц первым прилетает к нам весной. Грач — большая птица. Она похожа на ворону. У него большой клюв. Грач первым прилетает к нам весной.

Грач питается червяками, жуками, личинками. Своё гнездо он делает из тонких прутиков на самой верхушке дерева. Грач похож на ворону - Чем питается грач весной? Грач питается червяками, жуками, личинками - Где грач строит своё гнездо? Грач строит своё гнездо на верхушке дерева - Если вернулись грачи — жди схода снегов. К дружной весне грачи не задерживаются в пути, спешат к своим гнёздам.

Ну а если грачей не видать, то и весна не спешит теплом порадовать. Заранее извещают грачи и о дне грядущем. Об улучшении погоды, прибавке тепла и солнца можно узнать по их весёлому гомону, играм. К похолоданию, студёному ветру, дождю, снегу, белоклювые чёрные птицы начинают волноваться: подни- мутся в воздух целой ватагой и давай кружиться с тревожным граем над гнёздами. Затем спикируют на деревья и снова ввысь… 8 - Игра «У кого кто? У соловья — соловьёнок, соловьята.

Считается, что если эта юркая птичка построила свое гнездышко под карнизом вашего жилища, то это указывает на то, что вы очень добрая семья, где люди живут в спокойствии и любви. Если ласточка пролетает низко над землей, то скоро начнется дождь, а высокий полет птицы предсказывает ясную и солнечную погоду. Весна: Итак, вот мы с вами, дети и вспомнили некоторых перелетных птиц. Весна открывает второй лучик Задание 3. Но налетел озорной ветерок и испортил все картинки. Помогите мне собрать их. Дети собирают пазлы Весна: Молодцы, собрали все картинки. Какие птицы у вас получились?

Дети называют Весна открывает лучик солнца Задание 4. Я буду называть вам птиц, но если я ошибусь - хлопайте в ладоши.

Воспитатель: Вы ловко это сделали, просто великолепно. Не устали? Хотите ещё поиграть?

Сейчас будем считать птиц. Словесная игра «Считай и называй» Правила игры: на экране перелётные птицы, воспитатель предлагает рассмотреть их и назвать. Затем детям предлагается по очереди бросать кубик, на гранях которого написаны цифры, и составлять предложения по образцу с использованием птицы и выпавшей на кубике цифры. Например: «В осеннем лесу 2 грача», «Улетело из осеннего сада 5 соловьёв». Воспитатель: А сейчас поиграем.

Подвижная игра «Улетает, не улетает» Звучит аудиозапись «Голоса птиц» Правила игры: воспитатель перечисляет названия птиц, а дети бегают и машут крыльями, когда услышат названия перелётной птицы. Если услышат зимующую птицу или домашнюю — дети приседают на корточки. Во время подготовки к полёту птицы потеряли пёрышки. Возьмите по одному пёрышку, положите его на ладошку. Держите ладошку напротив рта.

Не надувайте щёки. Дети дуют на пёрышки. Чистоговорка Ла -ла- ла — Есть у птицы два крыла. Лы -лы- лы- В небесах парят орлы. Ро — ро- ро — Потерял павлин перо.

Ца -ца- ца- Птица вывела птенца. Ли- ли- ли- Улетели журавли Воспитатель: Как вы думаете, как летят птицы? Как им вздумается или существует какой-то порядок перелёта? Ласточки, скворцы, трясогузки — стайкой. Шеренгой, прямым фронтом летят цапли, утки.

Гуси чаще всего летят косяком. Углом, или клином, летят гуси, журавли, лебеди и другие крупные птицы. Воспитатель: предлагаю вам полетать, как ласточки, как журавли на экране изображение Воспитатель: Какая красота!

Развивающие задачи: Упражнять в классификации перелётных и зимующих птиц. Активизировать словарь по теме. Уточнить элементарные представления о том, чем кормят птиц зимой. Упражнять в изменении существительных по падежам, согласовывать числительные с существительными. Развивать слуховое внимание и чувство рифмы. Развивать логическое мышление, память на линейный ряд.

Конспект занятий по развитию речи в подготовительной группе на тему «Перелетные птицы»

Зима надоела Весь хлеб поела. Воспитатель:Ребята а с приходом весны спешат всегда вернуться домой птицы, которые осенью улетели в тёплые края. Как их называют? Дети: Их называют перелётными Воспитатель: Каких перелётных птиц вы знаете? Воспитатель: Кто ведёт птиц? Воспитатель: Как вы думаете, почему птицы улетают в теплые края? Дети: потому, что здесь наступают холода и зимой нет насекомых Воспитатель : Раз у нас с вами наступила весна, значит, к нам в гости летят перелетные птицы, а чтобы узнать какие именно, давайте отгадаем загадки: Ты его узнаешь сразу Он за плугом важно ходит, Червяков, жуков находит грач Воспитатель:Правильно, это — грач. О них говорят «Если грач на горе, то весна на дворе» - Посмотрите на грача, скажите какого он цвета? Дети: чёрного Воспитатель:- На какую зимующую птицу он похож? Дети: на ворону. Воспитатель: Подумайте, для чего грачу такой большой клюв предположения детей Воспитатель: Прилетев, грачи держаться небольшими стайками.

Рассматривание репродукции картины М. Башкирцевой «Осень». Беседа по картине. Ребята посмотрите на картину, какое время года изображено на картине. На картине изображена осень. Какая осень изображена, ранняя или поздняя? Изображена поздняя осень.

Какие краски преобладают поздней осенью? Коричневые, черные, серые, неяркие краски. По каким признакам вы решили, что здесь изображена поздняя осень? Деревья стоят голые, листьев не яркие, подсохшие. Трава около дороги пожелтела, засохла. Дорога грязная, на ней лежат сухие листья. Вода нарисована темная, кажется холодной Логопед.

Какое время суток изображено на картине, почему вы так решили? Раннее утро. Художник нарисовал над деревьями туман. Какое настроение у вас вызвала эта картина? Грустное, печальное.

Раздаточный материал: альбомные листы, карандаши цветные, восковые мелки, краски. Ход занятия Воспитатель предлагает послушать песню «Журавли» используется запись. Как она называется? Когда вы слушали эту музыку, вам было весело?

Какое чувство она вызвала у вас? Радость, веселье или печаль и грусть. Какой можно назвать эту песню? Почему журавли прощаются с нами? Улетают они по одному или стаями? Кто-нибудь из вас видел, как улетают журавли в тёплые края? Воспитатель обобщает. Летяг журавли всегда правильным строем - треугольником. Дети выкладывают па полу стройный клин журавлей.

Первым в треугольнике летит самый сильный, самый мудрый журавль. Почему, как вы думаете? Ему труднее всех рассекать воздух. Когда он устанет, переходит в конец строя своего отряда, а его место занимает другой журавль, со свежими силами показать эти действия. Дети вместе с воспитателем присаживаются на ковёр.

Ближе к осени соловей переходит на разнообразные ягоды. Многие слышали по ночам прекрасное пение соловья. Зарянка — один из представителей семейства дроздовых. Иногда ее еще называют малиновкой. Это певчая птица. Обнаружив человека, зарянка начинает порхать вокруг него, как бы спрашивая: "Что это вы тут делаете? Трудно представить лес без кукушки.

Конспект социально — коммуникативной деятельности в подготовительной группе «Перелётные птицы»

Оборудование: Иллюстрации перелетных птиц, аудиозапись голосов и пения птиц. Предварительная работа: Наблюдение за птицами во время прогулки; чтение стихов, рассказов о птицах. Теги: конспекты занятий в подготовительной группе доу, занятия с детьми 6-7 лет, занятие в подготовительной группе. НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе на тему «Птицы прилетели, весну принесли»Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативно развитие. Перелётные птицы летом живут у нас, вьют гнёзда, выводят птенцов, а с наступлением холодов улетают на всю зиму в жаркие страны, чтоб весной вернуться в родные края. Тип занятия: занятие по изучению нового материала о весне, перелетных птицах, усвоение новых знаний.

Конспект открытого занятия в подготовительной логопедической группе на тему «Перелетные птицы»

В задании «Скажи одним словом» дети с точностью составляли новые слова, по описанию птиц. Их задача состояла в том, чтобы из описательных признаков птицы образовать слово-обозначение птицы. По итогам проведённого занятия дети узнали больше интересной и полезной информации о перелётных птицах. Хочется пожелать всем ребятам хорошего настроения, любить, беречь природу и братьев своих меньших. Воспитатель Ивченко Светлана Викторовна.

Как назвать их одним словом — птицы. По каким признакам мы отличаем птиц от других живых существ? А каких птиц называют перелетными? Я буду перечислять птиц, но если вы услышите что-нибудь другое, то топайте ногами. Все вы молодцы!

Учить детей отвечать полным ответом, словообразованию, об- разовывать слова из разрозненных слогов и читать их. Материалы и оборудование: презентация занятия. Предварительная работа: чтение рассказов В. Бианки «Грачи весну открыли», «Лесные домишки», заучивание стихотворения В. Жуковского «Жаворонок», беседы о птицах, рассматривание иллюстраций с изображе- нием перелётных птиц. Ход занятия: 1 Организационный момент: - Ребята, утром ко мне ко мне в окно постучался голубь и принес письмо. Давайте мы его сейчас откроем и посмотрим, что в нём. А в нём — загадка. Весна - О каком времени года говорится в письме? В письме говорится о весне. Правильно, о весне. Давайте попробуем его разгадать. Кто над окном, под нашей крышей Маленький слепил домишко. На лету хватает мошек, Предсказать погоду может. Ласточка 2. На кормушку возле нашей форточки Села удивительная птица: В чёрной шапочке и желтой кофточке. Птица называется... Синица 3. На одной ноге стоит, В воду пристально глядит.

Всё тогда засияет, всё переменится в осеннем тёмном лесу. Высоко поднимутся журавли. С высокого ясного неба услышим их прощальные голоса. До свидания, до свидания, журавли! До радостной встречи весною! Почему в золотые осенние дни улетают от нас журавли? А могли бы они остаться у нас? Почему нет? Расскажите, как вожак ведёт свою стаю в небе и покажите это с помощью силуэтных изображений журавлей. Воспитатель зачитывает отрывок из рассказа Соколова- Микитова: «В золотые осенние дни собирались к отлету журавли. Собравшись в стройные косяки, потянулись они в дальние тёплые страны». Хотите, ребята, мы с вами ролевыми действиями изобразим персонажей этого рассказа? Тогда решайте самостоятельно, кто кем будет: журавлями, рекой, болотом, солнцем, осенними деревьями... Роль вожака журавлей предложить помощнику воспитателя. Воспитатель выполняет роль автора, пересказывает текст Соколова-Микитова «Улетают журавли» с творческой интерпретацией. Группа детей изображает осенние деревья: ребята расходятся врассыпную по группе, берут в руки настоящие осенние листья или разноцветные носовые платочки, имитируют покачивание веток деревьев, изображают листопад и т. Дети-«журавли» вместе со своим «вожаком» выстраиваются клипом и, курлыча, начинают кружить над «рекой» 2-3 детей лежат в линию на ковре. Останавливаются на отдых на краю «болота»: группа детей, сидя, взявшись за руки, изображает болото.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Перелетные птицы»

Дети вспоминали места обитания, повадки, особенности жизни разных видов птиц. С ребятами проводились беседы «Птицы прилетели - весну принесли», «Гнездовой период в жизни птиц», «Для чего нужны птицы, и как их оберегать». В ходе них повторяли названия птиц, формировали умение классифицировать птиц по группам, воспитывали желание бережно, трепетно относиться к пернатым представителям животного мира. В ходе образовательной деятельности на тему «Кто как летает» уточнили представления детей о приспособленности птиц к полету по воздуху, о значении перьевого покрова для теплорегуляции, увеличения площади крыльев и хвоста, что немало важно при полете, а также маскировки.

На занятиях по продуктивным видам деятельности дети воплощали в художественной форме свои знания, представления, эстетические переживания о перелетных птицах в рисунках, лепке, аппликации, поделках из бумаги. Рисуя на тему «Летят перелетные птицы» дети учились создавать сюжеты по мотивам знакомой сказки, комбинируя изобразительные техники, учились передавать несложные движения утки летят , изменяя статичное положение частей тела приподнятые крылья ; при создании сюжета показывать несложные смысловые связи и пространственные взаимоотношения между объектами.

На просторной Поляне грачи и грачихи собирают сухую траву для выстилки гнезд. На распаханных Полях грачи собирают жуков, личинок, червяков. Посмотрите, на мольбертах начало слова и конец, вы части слова соберите, и название птицы прочтите. Дети подходит к мольбертам и складывают слоги в слова: Пе — ночка, а — ист, ка — менка, трясо — гузка, мали — новка, жаво — ронок, слав — ка, зяб — лик, лас — точка, скво — рец.

Дети читают получившиеся слова. Дети сидят на ковре. Скажите, чему они радуются? А вы их знаете?

У него блестящее черное оперение, большой клюв, маленькие черные глазки. Туловище покрыто перьями. Грачи кричат-кра-кра. Кормятся грачи разнообразной пищей: едят дождевых червей и различных насекомых и их личинок. Они хорошо летают.

Грачи вьют гнезда на высоких деревьях из разных прутиков и веток. Там они откладывают яйца и выводят птенцов весной. Есть на дереве дворец, Он не лает, не кусает, Сад фруктовый охраняет. Эта птица никогда Для птенцов не вьет гнезда. Кукушка Кукушка — небольшая птица, но крупнее, чем соловей, имеет пеструю окраску, длинный хвост, небольшой клюв, туловище покрыто перьями. Кукушка кукует. Они съедают за день очень много насекомых и гусениц, которые питаются листьями деревьев. Она хорошо летает. Кукушка, в отличие, от других птиц, никогда не вьет гнезда, а свои яйца откладывает в чужих гнездах, поэтому птицы вынуждены выводить и растить птенцов кукушки.

Пестрая крякуша ловит лягушек. Ходит вразвалочку, спотыкалочку.

Рассказы ребят о перелетных птицах. Обычно соловей выглядит невзрачной, серенькой птичкой с большущими черными глазками. Питается соловей личинками, гусеницами, разнообразными червями и жучками. Ближе к осени соловей переходит на разнообразные ягоды. Многие слышали по ночам прекрасное пение соловья. Зарянка — один из представителей семейства дроздовых. Иногда ее еще называют малиновкой.

Беседа с детьми 6-7 лет на тему "Перелетные птицы"

Конспект занятия в подготовительной группе по экологии «Вода, водица». Конспект занятия в средней группе «Зимующие птицы» Программное содержание: • Дать детям представление о видах питания зимующих птиц. •. Материалы: предметные картинки перелётных птиц, аудиозапись «Голоса птиц». -Сегодня мы будем говорить о перелетных птицах и убедим ласточку, что она должна улететь в теплые страны.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий