Ход занятия: Воспитатель: Здравствуйте, мои ребятишки! Конспект занятия по аппликации в технике «Бумагопластика». Первая младшая группа. Цель: Развивать интерес к работе с бумагой в технике «Бумагопластика». Задачи: Образовательные. Формировать у детей умение изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей (прямоугольная, круглая, треугольная); Определять форму частей.
Конспект занятия по аппликации "Теремок" во 2 младшей группе.
Дети: Для ручек. Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, для чего нужен белый круг? Дети: Для лица. Воспитатель: А на какой круг мы его наклеим? Воспитатель: Не забывайте, что наши неваляшки «танцуют», поэтому круг меньшего размера располагаем, сдвинув его в одну или другую сторону — вправо или влево. Белый круг — это лицо, наклеиваем его на меньший круг, затем приклеиваем ручки. А перед тем как приступить к работе, мы с вами немного подвигаемся.
Мы веселые милашки руки на поясе, раскачиваться в стороны Чудо — куклы, неваляшки продолжать раскачиваться Мы танцуем и поем приседать Очень весело живем прыжки на месте. Воспитатель: Хорошо, молодцы! Проходим за свои столы и начинаем работать. Работа детей. В ходе работы воспитатель помогает детям. Воспитатель: Замечательные получились неваляшки!
Но, кажется, чего-то не хватает? Предположения детей. Воспитатель предлагает детям взять цветные карандаши и нарисовать рот, нос, глаза — «оживить» неваляшку. Дети дорисовывают. Воспитатель: Сейчас мы возьмем своих неваляшек и покажем нашей гостье. Анализ работ.
Из чего можно сделать букет? Дети: день мамы Кукла Фея: Да, скоро праздник мам и бабушек -8 марта. Воспитатель: Ребята, поможем Феи собрать цветы для мамы и сделать красивый букет? Кукла Фея: я думаю моя мама очень обрадуется такому подарку. Воспитатель: Этот цветок называется? Раз, два, три, четыре, пять — Будем маму поздравлять!
Дети: У поросенка есть туловище, голова, ноги, ушки, пятачок, копытца, глазки и хвостик. Воспитатель: Какой формы туловище? Воспитатель: А что еще у поросенка круглое?
Дети: Голова, пятачок, хвостик, глазки. Основная часть Воспитатель: Давайте посмотрим, как мы будем выполнять эту работу. Сначала возьмем самый большой круг. Это туловище.
Как мы это делали? Потом лепили ком поменьше средний круг на фланелеграфе ставит на большой круг. И последним лепили голову снеговика — маленький комок ставит маленький круг на средний. Кто хочет построить такого же снеговика? Проводится дидактическая игра «Снеговики». Как вы их строили? Давайте сделаем аппликацию снеговика себе на память о зиме?
Получив согласие детей, все рассаживаются за рабочий стол. Воспитатель показывает свою работу со снеговиком.
Конспект занятия по аппликации "Теремок" во 2 младшей группе.
Ход открытого занятия. Конспект занятия "Аппликация с элементами рисования «Тучка»" (вторая младшая группа). Подробности. Категория: ИЗО. Цели: учить изображать погодное явление дождь способом аппликации. Ход занятия: Воспитатель: Здравствуйте, мои ребятишки! Конспект занятия по технологии, труду для 4 класса «Конспект урока "Покраска гипсовых фигур"» Технология, труд. Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки».
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе « Неваляшка танцует»
Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе. Дошкольные программы. конспекты, планы работ, рекомендации. Структура урока по аппликации в первой младшей группе, как и любое другое занятие по Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС), имеет чёткую структуру. Домой Новости веселые минутки Конспект занятие по аппликации “Мороженое” в младшей группе.
Электронное образование Республики Татарстан
И Миша очень просит вас помочь ему. На ковре разложены листики и грибочки. Воспитатель с корзинкой, с детьми и с игрушкой Мишкой отправляются в лес. Воспитатель обращает внимание детей на грибы: «Ребята, посмотрите какой красивый лес, как много грибочков выросло в нем! Давайте же поможем Мише собрать их в корзинку! Далее воспитатель обращается к Мишке: «Миша, а ребята хотят сделать тебе подарок. Ты присядь и отдохни».
Далее второй кружок намазываем клеем и накладываем слегка на первый кружок. В процессе самостоятельной работы детей воспитатель следит за тем, чтобы дети правильно пользовались оборудованием для аппликации; по необходимости помогает тем детям, которые испытывают затруднения в работе. Заключительная часть.
Всё вокруг зеленое, появилась трава, распускаются цветы и т. Она была очень грустная, т. Я пригласила к. Катю к нам в группу. Согласны, ребята? А какие, узнаете из стихотворения!
Воспитатель: Детишки, перед тем как кукла Маша уйдет домой, мы ей подарим много зеленых яблок, чтобы она скорее выздоровела. Нужно сложить в вазу только зеленые яблоки. Дети отбирают зеленые яблоки и складывают на лист картона. Кукла: Спасибо вам, ребята. Ой, а как же я донесу яблоки до дома? Я же их потеряю. Как сделать так, чтобы яблоки остались в вазе? Воспитатель: Правильно, Артур, нужно их наклеить на лист картона. Воспитатель напоминает детям, как нужно набирать клей на кисть, наносить его тонким слоем на заготовку и плотно прижимать ее к листу тряпочкой. Во время выполнения этих действий воспитатель подходит к каждому ребенку, оказывает посильную помощь, хвалит, поощряет. Воспитатель: Молодцы ребята, потрудились мы сегодня на славу. Теперь кукла Маша и яблоки не потеряет, и поправится!
конспект занятия по аппликации во 2 младшей группе "Зайка с длинными ушами"
Круг, квадрат, треугольник - Каким цветом круг, квадрат, треугольник? Красный, желтый, зеленый - Обратите внимание, в каком порядке располагаются бусинки-фигуры на ниточке. Сначала красный круг, потом желтый квадрат и зеленый треугольник. Самостоятельная работа детей Воспитатель: Расположите свои бусинки-фигуры на листочках, располагая их в правильном порядке. Намазывая клеем с обратной стороны от центра к краю, аккуратно приклейте их на ниточку.
Отличные получились подарки.
Всё вокруг зеленое, появилась трава, распускаются цветы и т. Она была очень грустная, т. Я пригласила к. Катю к нам в группу. Согласны, ребята? А какие, узнаете из стихотворения!
Возраст: 3 — 4 года. Я хочу предложить вам сегодня отправиться в путешествие. Как вы думаете, куда мы сможем с вами отправиться?
А теперь обратите внимание: у вас на столах лежат подносы с готовыми деталями светофора-это три разноцветных круга и прямоугольник, сам светофор, который еще не работает. А чтобы он заработал, необходимо разложить круги в правильной последовательности. Какого цвета первый круг? Какого цвета второй круг? Какого цвета третий круг? Все верно. А теперь хотите поиграть? Пальчиковая гимнастика.
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе. Пирамидка
Материал к занятию: игрушка –неваляшка, листы белой бумаги, заготовки для аппликации, салфетки, кисточки, клеенки, цветные карандаши, клей. Предварительная работа: рассматривание игрушек, игры с игрушками. Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе. Ход занятия: орг. момент. Ребята входят в группу, где развешаны изображения птиц, садятся на стульчики (Включается запись «Голоса птиц»). Ребята, давайте встанем в круг, возьмёмся за руки, улыбнёмся и подарим друг другу хорошее настроение. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, послушайте и отгадайте загадку: Цветик желто-золотистый, Как цыплёночек пушистый, Сразу вянет от мороза Наша неженка (Мимоза). Воспитатель: Ребята, обратите внимание на наши картинки, посмотрите, какая красивая веточка мимозы.
Конспект занятия по нетрадиционной аппликации во 2 младшей группы «Цветочки для мамы»
Давайте поздороваемся с ней. И все таки узнаем кто она такая, почему она плачет и пришла к нам? Дети: Здравствуй Воспитатель: Давайте познакомимся с девочкой, как тебя зовут? Кукла: меня зовут Фея Зима. Воспитатель: Фея Зима, почему плачешь? Фея: Скоро у мамы праздник, хотела ей подарить цветы, а на улице еще лежит снег и цветы не растут. Я знаю чудесный волшебный лес, там растут, необычные ледяные цветы.
Дети по очереди рисуют цветы. Пальчиковая игра «На лугу растут цветы» На лугу растут цветы Дети разводят руки в стороны и тянутся. К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты.
А всё потому, что у них нет своих домиков. Мы можем им как-то помочь? Ответы детей.
Основная часть. Воспитатель показывает детям фигуры и наклеивает их на лист бумаги. Как она называется?
Раз, два, три, раз, два, три. И животик свой потри. Практическая часть. Воспитатель: Ну а теперь, приступим к работе! Посмотрите, я уже сделала одну красивую кружку. Давайте и мы с вами украсим кружки для Мухи-Цокотухи.
Воспитатель: Посмотрите, что у вас лежит на подносах?
Занятия по аппликации во 2 младшей группе в детском саду, дети 3-4 лет
Занятие аппликацией во второй младшей группе имеет традиционную структуру, состоит из практической и теоретической части. Самоанализ к занятию по аппликации во второй младшей "Платок для Тани". Конспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации в первой младшей группе «Пирамидка».Автор: Ионова Наталья Викторовна, воспитатель МБДОУ Детский сад № 118 г. Оренбург Интеграция образовательных област. Цель: Продолжать учить детей создавать в аппликации изображение предмета прямоугольной формы, правильно создавать общий образ.