Новости перелетные птицы занятие в подготовительной группе

Конспект интегрированного занятия по экологическому воспитанию в старшей группе «Перелетные птицы в осеннем лесу». в подготовительной к школе группе для детей с ЗПР. на тему «Перелётные птицы». Верно сегодня мы поговорим с тобой о перелётных птицах. разделить картинки птиц на перелетных и зимующих: перелетных птиц мы положим к солнышку, а зимующих – к снежинке. В течение занятия в подготовительной группе на тему: «Перелетные птицы» должно происходить обобщение знаний детей о перелетных птицах и продолжение знакомства с ними.

Конспект НОД в подготовительной группе ДОУ по теме «Перелётные птицы»

Теги: конспекты занятий в подготовительной группе доу, занятия с детьми 6-7 лет, занятие в подготовительной группе. Тема: " Использование технологии проблемного обучения в процессе формирования связной речи у дошкольников". Конспект открытого занятия в старшей группе МАДОУ 397 по теме: «Перелётные и зимующие птицы». Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Перелетные и зимующие птицы».

Конспект интегрированного НОД в подготовительной группе «Перелетные птицы»

Хлопают в ладоши. Переворачиваем солнышко. Тепло на улице стало. К нам пришла весна. Включаем музыку. II Введение в тему. Кто это? Кого называют пернатыми друзьями? Пернатые, потому что тело птиц покрыто перьями. А друзья, потому что птицы поедают вредных насекомых, птицы поют песни и радуют ими нас. III Содержание занятия.

Это попугай Кеша. Он живет далеко-далеко за морями и очень хочет узнать о птицах, которые живут в наших краях. Поможем Кеше, расскажем ему о перелетных птицах? Ответы на вопросы полным предложением. Потому, что они совершают перелеты — осенью улетают в теплые края, а весной снова возвращаются домой.

Орнитолог: - Последнее время некоторые утки перестали улетать в теплые страны. Мы вышлем вам фото с местом обитания зимой диких уток в вашем районе. Слайд 1 утки зимой на незамерзшем пруду Слайд 2 река осенью с утками, которых кормят люди - Смотрите, какие это птицы? А вот с пищей зимой трудно! Так почему же утки не улетели? Включение нового знания в систему знаний. Цель: Закрепление у детей нового знания в играх и упражнениях. Я предлагаю вам сделать для птиц новые скворечники! Дети подходят к столу, находят себе место Самостоятельная работа детей — аппликация.

Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему «Перелётные птицы» подготовительная группа компенсирующей направленности Образовательные области: Безопасность, Познание, Коммуникация, Художественное творчество, Музыка Цели: Расширить активный словарь детей по теме «Перелётные птицы»; Расширить и закрепить представления детей о перелетных птицах, о частях тела и образе жизни птиц; Учить работать над слоговой структурой слов по теме. Учить употреблять предлоги в самостоятельной речи детей. Работать над грамматическим строем речи: - именительный падеж ед. Коррекционно-развивающие: артикуляционную, общую и мелкую моторику, фонематическое восприятие, диалогическую речь, слуховое и зрительное внимание, мышление умение устанавливать причинно-следственные связи. Коррекционно-воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, формировать навыки сотрудничества, развивать инициативу, самостоятельность Оборудование: предметные картинки с изображением перелетных птиц, аудиозаписи с голосами и пением птиц, макет скворечника на дереве со скворцом для закрепления предлогов, наглядное пособие «солнце», карточки для самостоятельной работы детей, разработанные модели полёта перелетных птиц Лексический материал: грач, скворец, ласточка, кукушка, соловей, утка, скворечник, перелетные, насекомоядные, хищные, травоядные. Предварительная работа: наблюдение за птицами во время прогулки, чтение стихов и рассказов, отгадывание загадок о птицах. Ход занятия I. Организационный момент.

Обеспечить максимальную двигательную активность в процессе образовательной деятельности выполнение действий по инструкции. ОО «Речевое развитие» Развивать связную речь по теме, совершенствовать звукопроизношение и грамматический строй словоизменение, употребление предложно-падежных форм. Пополнять номинативный названия перелетных птиц: аист, дрозд, жаворонок, ласточка, славка, трясогузка, грач, скворец, зяблик, малиновка, пеночка, каменка и предикативный петь, летать, вить, выводить, высиживать, строить, клевать словарь детей. ОО «Художественно-эстетическое развитие» Формировать интерес к музыке в природе через слушание записи голосов птиц. Предварительная работа: беседы с показом иллюстраций перелетных птиц и знакомством с особенностями их гнездования; чтение художественной литературы по теме, знакомство с правилами поведения в природе. Оборудование: запись пения птиц, 2 мольберта, указка, мяч, схемы «Измени слово», «Где предмет? Ход: Дети в кругу на ковре. Звучит пение птиц.

Открытое занятие на тему "Перелетные птицы"

Становится холодно, исчезают насекомые, осыпаются семена растений, скоро замерзнут водоемы, птицам будет трудно добывать корм - Какое сейчас время года? Сейчас время года весна - Назовите признаки весны? День становится длиннее, ночь короче. Тает снег.

Реки освобождаются от льда. Набухают почки. Перелетные птицы возвращаются - Каких перелетных птиц вы знаете?

Грачи, скворцы, ласточки, стрижи, журавли, дикие гуси, утки, лебеди, трясогузка… - Скажите, какие части тела есть у птиц? У птиц есть голова, туловище с двумя крыльями. У птиц есть две лапы и хвост, клюв.

Тело птиц покрыто перьями. По оперению, внешнему виду, величине -А какие птицы прилетают первыми? Грач всеяден, он питается насекомыми, зерновыми и мелкими грызунами.

Оказывается, по их форме можно догадаться, чем питается птица. Если клюв острый загнутый вниз как крючок, то птица является хищником. Таким клювом удобно схватывать добычу во время охоты и разрывать её на мелкие кусочки. Каких хищных птиц вы знаете? Если клюв у птицы не очень длинный, широкий, тупой, значит, она питается растениями.

Таким клювом легко раскалывать орешки, выклёвывать из шишек семена. Этот клюв «принадлежит» зерноядным птицам чиж, зяблик, клёст. Клюв прямой, удлинённый или заострённый, нужен для того, чтобы удобно было ловить насекомых или доставать их из-под коры деревьев. Давайте вспомним, каких насекомоядных птиц вы знаете Скворец, стриж, ласточка, соловей. Я хочу рассказать вам ещё об одной насекомоядной птичке.

Её зовут трясогузка Слайд 8. Трясогузка — птица очень полезная и интересная. Назвали её так потому, что она постоянно трясет задней частью своего туловища и длинным хвостиком, то есть «гузом». Раньше так называли заднюю часть птицы, человека или животного. Трясогузка такими движениями пугает мелких насекомых, заставляя их подниматься с земли и улетать.

А трясогузке только этого и надо! Она начинает ловко гоняться за комарами, мошками в воздухе Слайд 9. Особенно велика польза этой птички в огороде, где она быстро бегает по грядкам и склёвывает с земли и растений разных вредителей. Весной трясогузки прилетают одними из первых, поэтому считаются предвестниками потепления. Существует такая поговорка: «Трясогузка прилетает — хвостиком лед разбивает».

Кто-нибудь из вас видел такую птичку? Можно её назвать перелётной?

Кто же это?... Соловей — маленькая птичка, имеет коричневое оперение, маленький клюв, хвост и лапки. Тело покрыто перьями. Соловей очень красиво поет. В качестве пищи соловьи в основном употребляют различных насекомых, пауков, дождевых червей, ягоды. Соловей хорошо летает. Ведет скрытный образ жизни и редко попадается на глаза, избегая человека. Соловьи - родители принимаются вить гнезда, выбирая для них место на земле среди густого кустарника со слоем сухих листьев или в развилке ветвей, но тоже над землей.

Это перелетная птица. Рассказ полный, интересный, использованы интересные слова. Я рада, что у тебя получился красивый рассказ! Кто прилетает к нам с теплом, Путь проделав длинный. Лепит домик под окном Из травы и глины Ласточка. Ласточка - очень красивая птичка с черными острыми крыльями, белой грудкой и хвостиком вилочкой. Лапки у ласточек слабые, поэтому они никогда не ходят по земле. Ласточки поют, песенка их незатейлива, но приятна для слуха.

Какого цвета крыло у грача? Значит грач какой? Какого цвета грудка у ласточки? Значит она какая красногрудая. Это журавль. Какая у него шея? Как называются птенцы разных птиц. Дети вместе с воспитателем образуют круг. У грача грачата, у скворца скворчата, у стрижа стрижата, у кукушки кукушата, у журавля журавлята, у галки галчата. Птицам будет очень приятно. Дети составляют предложение и выкладывают схему. Теперь он не будет путать птиц. Чему мы научили Незнайку? Логопед - Жанузакова А. НОД Перелетные птицы Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательноисследовательская, «Все птицы в гости к нам» Конспект занятия с использованием ЭОР в познавательном развитии детей средней группы. Воспитатели: Алехина Светлана Владимировна, Ульдякова Римма Аркадьевна Виды детской деятельности: Занятие по развитию речи детей в подготовительной к школе группе Тема: « Весенняя сказка ». Цель: 1. Удовлетворить детскую любознательность, посредством игровых ситуаций. Воспитание интереса к природе Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию средняя группа Тема «Перелетные птицы» Интеграция образовательных областей : 1. Ввести в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 61 Городского округа Самары Конспект интегрированного занятия «Перелетные птицы». Возрастная группа : старшая Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка Частинский детский сад» Конспект логопедического занятия в средней группе совместно с родителями Тема: Перелетные птицы Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Ромашка» села Тербуны Тербунского муниципального района Липецкой области средняя группа Воспитатели: Петранина Л. Воспитатель: Мартынова Зинаида Павловна. Мосьпанов Новооскольского района Белгородской области» Конспект непосредственной образовательной деятельности детей в младшей Цель: Развитие связной речи. Задачи: Составлять короткий связный рассказ о птицах, опираясь на схему. Закрепить произношение звука с. Развивать мышление, память, внимание, связную речь, мелкую моторику Тема: «Что мы знаем о птицах? Тип: интегрированное Вид: познавательное, коммуникативное и продуктивное. Липецк - 2017 Тип проекта: по продолжительности: краткосрочный по составу участников: групповой по направлению Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад компенсирующего вида 9 «Бельчонок» ПРОЕКТ открытого занятия по познавательному развитию ознакомление с окружающим миром Подготовительная В группе «Зайчик» проходит проект « Народные приметы ». Делимся с педагогами опытом работы.

Конспект НОД «Перелётные птицы»

Коррекционно-образовательные цели: Обобщение и уточнение знаний о перелетных птицах, активизация и расширение словаря за счет слов– действий, слов-признаков. Конспект открытого занятия в подготовительной логопедической группе на тему «Перелетные птицы». Конспект социально — коммуникативной деятельности в подготовительной группе «Перелётные птицы» Воспитатель Кузнецова Надежда Юрьевна 2018 Вид деятельности: социально — коммуникативная Цель: Расширение знаний детей о перелетных птицах. Оборудование: Иллюстрации перелетных птиц, аудиозапись голосов и пения птиц. Предварительная работа: Наблюдение за птицами во время прогулки; чтение стихов, рассказов о птицах.

НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе

У пеночки хвост короткий, а у трясогузки … длинный. У соловья серая грудка, а у ласточки … белая. Аист белый, а грач … черный. Упражнение «Так бывает или нет». Самостоятельная деятельность детей: дети отвечают на вопросы, развивают логическое мышление. Скажите, чего не бывает, и как должно быть на самом деле. Птенцы высиживают яйца.

Так бывает или нет? А кто высиживает яйца? Из яиц птиц вылупились крокодильчики. Из яиц птиц вылупились … кто? Дети сделали для аистов скворечники?

Приземляться нам пора. Воспитатель наизусть рассказывает текст из рассказа Л. Толстого «Лебеди»: …Лебеди стадом летели из холодной страны в теплые земли. Они летели через море. Они летели день и ночь, и другой день и другую ночь они летели, не отдыхая, над водою.

На небе был полный месяц, и лебеди далеко внизу под собой видели синеющую воду… - Сколько времени летели лебеди над морем? Америка, Африка, Австралия. Задание: Возьмите карты, которые лежат у вас на столе.

Как назвать их одним словом — птицы.

По каким признакам мы отличаем птиц от других живых существ? А каких птиц называют перелетными? Я буду перечислять птиц, но если вы услышите что-нибудь другое, то топайте ногами. Все вы молодцы!

В природе существует большое разнообразии птиц. Где бы ты ни гулял — в городском парке, по берегу моря, в деревне, в лесу,- повсюду ты встретишь птиц. Почти все они умеют летать. Птицы — это животные с перьями и крыльями. Перья помогают сохранять тепло и придают птицам их неповторимую окраску. Птицы часто охорашиваются, то есть чистят перья, втирая в них свой жир. Они также вырывают старые перья там, где растут новые.

Птицы живут в гнёздах. Обычно они строят гнёзда из листьев, травы, веточек, но некоторые птицы живут в кучках камней. Самка откладывает яйца, а потом высиживает их, грея своим теплом, пока не вылупятся птенцы. Осенью птицы собираются в стаи и улетают на юг, чтобы перезимовать. Ребята, как вы думаете, почему птицы улетают именно осенью? Потому что становится холодно, нечего кушать. И самое главное то, что нет корма для жизни.

Вы знаете, что осенью многие насекомые исчезают: или прячутся, или погибают. Значит, если птицы питаются насекомыми, им зимой нечем будет прокормиться.

Конспект НОД в логопедической группе на тему: "Перелетные птицы весной"

Перечислите перелетных птиц (грач, соловей, скворец, ласточка, журавль, аист т.д.). План-конспект коррекционно-развивающего занятия для детей подготовительной группы “Перелётные птицы, водоплавающие птицы поздней осенью”. КОНСПЕКТ логопедического фронтального занятия в подготовительной группе с детьми с ТНР по теме: «Перелётные птицы» учителя-логопеда ЦПМСС Горелик А.А. Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе Тема: «Перелетные птицы».

Конспект НОД – Перелётные птицы

С заданиями вы справились. Придется расколдовать вам ваших перелетных птиц. Но это чудо вы и сами сотворить сможете, если справитесь с последним моим заданием. Баба Яга. Теперь мы знаем, что перелетные птицы улетают на зиму в теплые края.

Раньше люди этого не знали. Они замечали, что зимой некоторые птицы исчезают, а весной вновь появляются. Лишь немного позднее, они узнали, куда улетают перелетные птицы. Как же удалось это сделать?

Слайд 32 Помогли ученым маленькие кольца, которые они надевали на лапки птицам.

Вы, правильно назвали птиц. Скажите, какие это птицы? Ответы воспитанников: Эти птицы перелётные; мы назвали перелётных птиц. Логопед: Молодцы! Теперь я предлагаю порадовать всех жителей леса «Весенней сказкой». Исполнение песни «Весенняя сказка» музыка Т. А Симаковой слова А.

Шаламонова с использованием детских музыкальных инструментов Воспитанники берут инструменты, исполняют песню, после исполнения песни кладут инструменты, встают в круг. Логопед: Дети, вы такие молодцы. Звонко пели, ритмично играли на музыкальных инструментах. Как приятно находится в таком красивом весеннем лесу. Но нам пора возвращаться в детский сад. Чтобы вернуться в детский сад, нужно с закрытыми глазами произнести слова. Раз, два, три, повернись и в детском саду ты окажись. Открываем глаза.

Мы с вами вернулись в детский сад. Где мы были? Ответы воспитанников: Мы были в лесу Логопед: Кого мы разбудили в лесу? Ответы воспитанников: мы разбудили насекомых. Логопед: Назовите их? Логопед: Ещё кого разбудили? Ответы воспитанников: перечисляют животных. Логопед: Птицы, которые прилетают к нам весной как называются?

Омск 2018 Вид деятельности: социально — коммуникативная Цель: Расширение знаний детей о перелетных птицах Программные задачи: Расширять, уточнять и активизировать словарь по теме; совершенствовать умения образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами; составлять описательный рассказ по сюжетным картинкам; развивать связную речь. Закреплять знания у детей о перелетных птицах; систематизировать представления о характерных признаках весны.

Воспитатель: Дети, как вы думаете, как летят птицы? Ответы детей. Воспитатель: Они могут лететь по одной, а могут стаями. В одиночку летят кукушки, зимородки,большинство хищных птиц. Многие птицы летят в определенном порядке: клином, дугой, шеренгой, линией. Воспитатель: Ребята, а почему птицы летят не кто как хочет, а в определенном порядке? В полете птица оставляет за собой расходящийся след взволнованного воздуха. Другой птице по этому следу лететь будет трудно.

Конспект занятия в подготовительной группе с использованием ИКТ "Перелетные птицы"

Перелётные птицы совершают регулярные сезонные перемещения между местами гнездовий и местами зимовок. После занятия все ваши птицы и цветы окажутся на чудесном весеннем дереве. Материалы: предметные картинки перелётных птиц, аудиозапись «Голоса птиц».

Конспект социально — коммуникативной деятельности в подготовительной группе «Перелётные птицы»

Верно сегодня мы поговорим с тобой о перелётных птицах. Конспект группового занятия учителя-логопеда с детьми подготовительной группы компенсирующей направленности по лексической теме: «Перелётные птицы». Верно сегодня мы поговорим с тобой о перелётных птицах. 21 ВЕК". Главный редактор Щербинин С.В., адрес редакции: г. Тюмень, ул. Республики дом. 49-8. E-mail: info@ Телефон: 8 (938) 444-53-33. Возрастная категория 0+. Подписывайтесь на новости. Просмотр:Главная Логопедам Конспекты логопедических занятий Конспект НОД «Перелётные птицы».

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий