Новости конспект занятия по аппликации в младшей группе

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе. Конспект занятия "Аппликация с элементами рисования «Тучка»" (вторая младшая группа). Подробности. Категория: ИЗО. Цели: учить изображать погодное явление дождь способом аппликации. Цель: изготовление аппликации «Снеговик» из геометрических фигур. Конспект занятия по аппликации во 2 младшей группе «Шустрики» №1 по теме: «Зайчик зимой». Краткое описание. Проведения занятия в игровой форме, с использование ИКТ.

Конспект занятия по аппликации в младшей группе на тему «Мимоза»

Но это не беда. Мы с вами можем сделать ракету сами. Я вас сейчас научу. Воспитатель: - Но прежде чем начнем, нам нужно размять наши пальчики!

Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх Командир в бинокль глядит, Пальца обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль» Воспитатель: Показываю детям образец ракеты. Повторяем с детьми название знакомых геометрических фигур треугольник, прямоугольник и круг и цвета. Проговариваем последовательность выполнения работы.

Приклеиваем иллюминатор желтого цвета на корпус ракеты, в который смотрит космонавт. Дети приступают к работе. Предлагаю детям разложить формы на картоне синего цвета, посмотреть, красиво ли получилось.

Динамическое упражнение «Выросли цветы» Дети сидят на корточках, соединив ладони перед грудью. Начинают медленно вставать, раскрывают руки над головой, раскачиваются и медленно принимают исходное положение. Наши чудные цветки.

Я вам сейчас покажу. Показ: На магнитной доске воспитатель показывает поэтапное выполнение аппликации, затем предлагает детям повторить. Овалы разных размеров перемешаны и лежат в центре стола. Дети во время работы должны сами выбрать овал нужного размера.

Раскладывают готовые формы на середине листа, располагая овалы в высоту от самого большого до самого маленького. Положите его на самый низ листа. Вот и готово.

Раздаточный материал: бумага белого цвета с изображением котёнка и нарисованной нитью с кружочками-ориентирами клубочек, кусочки бумажных салфеток разного цвета, влажные салфетки, клей ПВА в тарелочках.

Организационный момент. Воспитатель обращает внимание на то, что к ним пришла кошка. Дети здороваются с кошкой. Почему ты грустная?

Постановка игровой и учебной задачи. Раздать листы с нарисованными котятами.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе " Гусеничка"

Аппликация с детьми 3—4 лет От автора К концу третьего года жизни ребенок усваивает основные представления о цвете, величине, форме; слушает сказки; учится сравнивать реальные предметы с их изображениями на картинах; рассматривает пейзажи. Маленькому ребенку легче выразить свои впечатления с помощью изобразительной деятельности объемное изображение — в лепке, силуэтное — в аппликации, графическое — в рисовании. Он передает образы предметов с помощью пластилина, цветной бумаги, красок. Эти материалы должны быть у ребенка всегда под рукой. Но этого недостаточно.

Нужно развивать творческие способности малыша, показывать приемы лепки, учить вырезать из цветной бумаги, знакомить с разнообразными техниками рисования. Для совершенствования изобразительных навыков следует формировать восприятие формы, цвета, ритма, эстетических представлений. Ребенок 3—4 лет умеет очень многое: мыть руки, чистить зубы, самостоятельно есть, одеваться и раздеваться, пользоваться туалетом. У малыша появляются простые речевые рассуждения.

Он с удовольствием отвечает на вопросы взрослых, тянется к общению с другими детьми; развиваются его игровые навыки и произвольное поведение. Для развития детского творчества и овладения изобразительной деятельностью необходимо учитывать интересы детей, использовать разнообразные темы занятий и формы организации индивидуальные и коллективные работы. Очень важно создать доброжелательную обстановку на занятии. Сначала ребенку интересен сам процесс изготовления поделки, но постепенно его начинает интересовать и ее качество.

Он стремится как можно аккуратнее наклеить предмет, а после занятия полюбоваться на свою работу, рассказать, какой цвет он выбрал, что может делать этот предмет, и какая у него получилась аппликация. В данном пособии мы приводим конспекты увлекательных занятий для детей 3—4 лет по аппликации из цветной бумаги и природного материала. Эти занятия способствуют реализации следующих задач: приобщение ребенка к окружающей красоте; развитие воображения, самостоятельности, настойчивости, умения доводить работу до конца, аккуратности и трудолюбия, умений и навыков в обработке различных материалов, которые в дальнейшем малыш сможет самостоятельно применить для изготовления подобных поделок. Занятия составлены по тематическому принципу: одна тема объединяет все занятия по окружающему миру, по развитию речи, по лепке, по аппликации, по рисованию в течение недели.

Желательно проводить занятие по аппликации после того, как дети лепили данный предмет. Занятие по аппликации с детьми 3—4 лет проводится один раз в неделю и длится 15 минут. В пособии включено 36 конспектов комплексных сюжетно-игровых занятий, рассчитанных на учебный год с сентября по май. Заранее внимательно прочитайте конспект занятия и, если вам что-то не подходит, внесите изменения; подготовьте необходимый материал и оборудование.

Важна и предварительная работа чтение художественного произведения, ознакомление с окружающими явлениями, рассматривание рисунков и картин. Наблюдая за каждым ребенком на занятиях или в игре с другими детьми, вы можете больше узнать о нем и справиться с трудностями в его поведении. Если ребенок бросает свое занятие, как только у него чтото не получилось, значит, он не умеет преодолевать препятствия. Этому можно научить, если предлагать ребенку другие способы достижения желаемого.

Тогда он будет понимать, что из любой ситуации должен быть выход. Например, если ребенок хочет нарисовать снеговика, а у него не получается, предложите ему вместе с вами сделать аппликацию снеговика из белой бумаги на темном фоне. Если ребенок быстро теряет интерес к занятию, возможно, оно слишком простое или наоборот сложное для него. Поймите причину и усложните или облегчите задание.

Например, ребенку нужно выполнить аппликацию репки с ботвой. Если для него это слишком просто, предложите ему наклеить корзину и разместить в ней разные овощи из цветной бумаги. Если задание слишком сложное для малыша, можно предложить ему наклеить репку без ботвы. Если ребенок быстро устает, не может высидеть и пяти минут, попробуйте развить его выносливость, используя массаж, закаливание, спортивные упражнения.

На занятиях по изобразительной деятельности чаще чередуйте активные и спокойные действия. Для того, чтобы ребенок понимал задание и выполнял его, необходимо развивать его внимание и умение сосредотачиваться. Поиграйте с малышом в игру «Что изменилось? Постарайтесь найти как можно больше способов привлечь ребенка к доведению задания до логического конца например : «Давай наклеим слону мячики, а то ему не во что играть» или «Давай сделаем зайчику и петуху большой домик, а то им негде жить».

Занятия по аппликации с детьми 3—4 лет мы рекомендуем проводить в соответствии со следующим примерным планом занятия. Создание игровой ситуации для привлечения внимания детей и развития эмоциональной отзывчивости загадки, песни, потешки; сказочный персонаж, нуждающийся в помощи; игры-драматизации; упражнения на развитие памяти, внимания и мышления; подвижные игры. Знакомство с предметом, который дети впоследствии будут изображать в аппликации; определение последовательности раскладывания заранее заготовленных деталей, нанесение на них клея; прикладывание форм к бумаге и наклеивание. Доведение аппликации до нужного образа с помощью дополнительного украшения фломастерами или оформление работы маленькими кусочками цветной бумаги при этом необходимо обращать внимание детей на выразительные средства: правильно подобранные цвета и интересные детали.

Пирамидку собираю, Прямые кисти ладонями вниз поочерёдно кладём друг на друга несколько раз. Грузовик везде катаю. Двигаем перед собой слегка раскрытой кистью правой руки — «катаем машинку». Воспитатель: Мы подготовили руки к работе. Спина у всех прямая, сели удобно и все старательно будем выполнять работу. Для начала давайте соберем все части, которые лежат перед вами. Воспитатель показывает образец последовательность действий. На магнитной доске воспитатель показывает готовую работу, что должно получится у детей.

Затем поэтапное выполнение аппликации, предлагает детям повторить. Овалы разных размеров перемешаны и лежат в центре стола. Дети во время работы должны сами выбрать овал нужного размера. Положите его на самый низ листа. Дети: Раскладывают готовые формы на середине листа, располагая овалы в высоту от самого большого до самого маленького. Воспитатель: вот и готово. Беру выложенную детьми на бумаге пирамидку, чтобы показать Маше, а она рассыпается. Дети: ответы детей Пирамидка распалась, сломалась, рассыпалась и т.

Воспитатель: А что мы забыли сделать?

Давайте рассмотрим елочку. Какая она? Дети: Зеленая, красивая, пушистая и т. Воспитатель: А вы знаете, какой праздник скоро будет?

Дети: Новый год. Воспитатель: А какое дерево наряжают под Новый год? Дети: Елку. Воспитатель: А откуда елку приносят к нам домой?

Плачет Воспитатель: - Лунтик, не плач мы с ребятами тебе поможем!

Правда ребята, поможем? Мы сделаем для тебя ракету, даже много ракет! И ты сможешь выбрать любую и вернутся на Луну. Ход занятия: Воспитатель: Конечно, вы правы. Ракеты у нас нет.

Но это не беда. Мы с вами можем сделать ракету сами. Я вас сейчас научу. Воспитатель: - Но прежде чем начнем, нам нужно размять наши пальчики!

Конспект оод во второй младшей группе аппликация «Салфетка»

Данный конспект предназначен для воспитателей младшей группы при организации занятия аппликациипо теме Ходит в небе солнышко. Цель занятия: расширять представления детей о грибах; воспитывать любовь и бережное отношение к природе; развивать умения у детей принимать активное участие в совместной деятельности. Конспект занятия по аппликации из геометрических фигур во 2-й младшей группе «Цветик -семицветик» план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему. В процессе самостоятельной работы детей воспитатель следит за тем, чтобы дети правильно пользовались оборудованием для аппликации; по необходимости помогает тем детям, которые испытывают затруднения в работе. ительная часть. Конспекты занятий 10. Лепбук в работе с детьми 1.

Конспект оод во второй младшей группе аппликация «Салфетка»

Бельчата очень хотят домой. Как же мы можем помочь им? Верно, изготовить для них новый светофор, чтобы они смогли попасть домой. А какие цвета у светофора? Воспитатель вносит макет светофора Воспитатель. Да, верхний красный — путь закрыт, второй желтый — внимание, третий зеленый — путь открыт. Посмотрите внимательно на светофор, у него основная часть - прямоугольной формы, и на, нем, располагаются три основных сигнала. Какой они формы?

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам сделать веселого клоуна. Давайте рассмотрим наших клоунов показывает картинки. Чем необычен костюм клоуна? Он яркий, разноцветный, большие банты, смешной нос и рот. А с чем клоун играет? А какого цвета шарики? У вас на столах лежат портреты клоунов. Но у них не хватает многих деталей. Давайте посмотрим, чего же не хватает у ваших клоунов?

Я пригласила к. Катю к нам в группу. Согласны, ребята? А какие, узнаете из стихотворения! Блинникова Но ещё совсем не жарко. Разноцветный сарафан - Вам понравилось стихотворение?

Ход занятия: орг. Ребята входят в группу, где развешаны изображения птиц, садятся на стульчики Включается запись «Голоса птиц». Ответы детей - Где же они спрятались? Давайте найдём их глазками Голубь, Сорока — белобока, воробей, синичка-невеличка. Ребята, ей очень скучно одной. Давайте смастерим для нее друзей. Дыхательная гимнастика «Согреем птичку». Мне кажется, ребята, она замёрзла.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе на тему игрушки

Занятие аппликацией во второй младшей группе имеет традиционную структуру, состоит из практической и теоретической части. Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Парусник». Авторская разработка воспитателя детского сада-конспект занятия в младшей группе по аппликации на тему зима, снеговик, с пальчиковой гимнастикой. Занятие аппликацией во второй младшей группе имеет традиционную структуру, состоит из практической и теоретической части.

Конспект по аппликации Красивая кружка.

Выполнил воспитатель: Курбатская Елена Александровна Тема: «Ходит в небе солнышко» Цель: формирование умений детей ориентироваться на листе бумаги, создавая образ солнца в аппликации: приклеивание большого круга, длинных лучей, изображение тучки. Организованная образовательная деятельность во второй младшей группе Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (аппликации) «Светофор». Цель: закрепление знаний детей о светофоре через практическую деятельность. весне, ее признаках, закрепить знания об одуванчике, его строении, воспитывать желание любоваться цветами, учить ценить и беречь красоту природы. Задачи: Продолжать учить создавать композицию из деталей аппликации. Конспект открытого занятия во второй младшей группе "Аппликация: Бусы для бабушки Маши". Цель: формирование умения создавать простые образы и сюжеты доступными выразительными средствами. Цель: Развивать у детей интерес к аппликации; создавать положительную мотивацию на занятиях по аппликации; вызывать эмоциональную отзывчивость. Задачи: продолжать учить раскладывать на бумажном силуэте приготовленные воспитателем фигуры и наклеивать их.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий