Новости конспект занятия по аппликации в младшей группе

СОВРЕМЕННЫЙ УРОК.

Конспект занятие по аппликации “Мороженое” в младшей группе

Конспект НОД по накладной аппликации «Улитка» в младшей группе - «Дошколёнок.ру» Краткое описание. Проведения занятия в игровой форме, с использование ИКТ.
Аппликация "Бусы для бабушки Маши" Цель: изготовление аппликации «Снеговик» из геометрических фигур.
НОД с аппликациями во 2-ой младшей группе - YouTube Конспект занятия по аппликации «Весенние веточки» во 2-й младшей группе.
Конспект НОД по аппликации во 2 младшей группе "Мы помчимся на ракете" Цель: формирование экологического восприятие детей младшего возраста средствами художественного творчества.
Занятие по аппликации «Флажки» во 2 младшей группе » Детский сад № 35 Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (Аппликация) во второй младшей группе Пирамидка Интеграция областей: «Художественно-эстетическое развитие» с интеграцией образовательных областей «физическое развитие.

Занятие по аппликации на тему «Воздушные шарики к празднику 1 МАЯ» в младшей группе

Познакомить с названиями садовых цветов, частями растений. Демонстрационный материал: Предметные картинки с садовыми цветами 23 мая 2023 Фарапонова Наталья Викторовна 884 12 0 0 Занятие по аппликации в младшей группе «Красивый цветок» Занятие по аппликации в младшей группе Тема: «Красивый цветок» Цель: Продолжать учить детей составлять целое из частей. Демонстрационный материал: Предметные картинки с садовыми цветами Раздаточный материал: листа картона голубого цвета; детали аппликации стебельки, листочки и бутоны ; клей; кисть для клея; салфетки; рабочая поверхность на каждого ребенка. Предварительная работа: беседы с детьми о весне, траве, деревьях, цветах, рассматривание строения цветов на схемах, рассматривание цветов на клумбах, иллюстраций в книгах и пособиях. Методические приемы: Орг. Ход непосредственно образовательной деятельности.

Сегодня он пришел к нам, чтобы поиграть с нами пирамидкой. Снял колечки, а собрать не может. Воспитатель предлагает Барсику собрать пирамидку вместе с детьми.

Игровое упражнение "Собери пирамидку " Воспитатель напоминает детям, что собирать нужно от большего к меньшему Воспитатель: Всё правильно сложили. Котику помогли, молодцы, давайте похлопаем и порадуемся. Я вам сейчас покажу.

Показ: На магнитной доске воспитатель показывает поэтапное выполнение аппликации, затем предлагает детям повторить.

Побежал в саду ручей, Бегут по кругу. Прилетело сто грачей, «Летят» А сугробы тают, тают, Медленно приседают. А цветочки подрастают. Тянутся на цыпочках, руки вверх. Воспитатель: Хотите, я расскажу вам весеннюю сказку?

Тогда присаживайтесь на места и слушайте. Наступила весна. Выглянуло солнышко.

А фруктов осталось так много, что они не знают, что с ними делать. Открою вам один секрет: опавшие фрукты долго не хранятся, они испортятся. Зайчата очень расстроились и решили обратиться к нам за помощью.

Воспитатель:Ребята, а вы любите фрукты? Какие фрукты вы знаете и какие вам больше всего нравятся? Для чего нам нужны фрукты? Дети: В них много витаминов. Их нужно есть, чтобы не болеть. Воспитатель: Ребята, я вам напомню, что еще называется фруктами.

Показываю запись «Фруктовое ассорти». А сейчас рассмотрим, какие нам фрукты принесли зайчата. Это … яблоко. Оно похоже на шар с ямочками сверху и снизу.

Конспект НОД по накладной аппликации «Улитка» в младшей группе

Развивать умение детей слушать указания и объяснения воспитателя, выполнять задания, не мешая друг другу, проявлять активность и интерес к предлагаемой деятельности. Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к деревьям. Воспитатель: Здравствуй белочка что случилось? Белочка: Здравствуйте, ребята Дети: Здравствуй белочка Белочка: Ребята у меня случилось горе, я не могу найти свой новый дом, моё красивое дупло. Я попросила своего друга дятла, он выдолбил мне его и сказал, что оно находится оно на сосне у реки, а что такое сосна я не знаю. Ай- ай как же мне теперь найти его — мое дупло. Воспитатель: Дети поможем белочке? Ответы детей Воспитатель: Как же нам помочь белочке? Ответы детей Воспитатель: Не переживай белочка мы с ребятами тебе поможем, расскажем и покажем что это за дерево такое — сосна. Воспитатель показывает детям фотографии с изображением сосны, хвои, шишек, дупла с белочкой.

В ходе рассказа отмечает, что ствол у сосны высокий, ровный, ветви расположены параллельно земле, иголочки хвои зеленые и длинные.

А какого цвета шарики? У вас на столах лежат портреты клоунов. Но у них не хватает многих деталей. Давайте посмотрим, чего же не хватает у ваших клоунов?

Воспитатель: Давайте сначала нашим клоунам дадим поиграть с мячиками. Берем большие шарики, кладем их белой стороной вверх, берем клей- карандаш, намазываем клеем кружки и аккуратно приклеиваем над головой клоуна. Прижимаем кружки-мячики салфеткой. Разноцветных мячиков должно быть много. Поэтому такие же действия проделываем со всеми кружками-мячиками.

Скоро будет Праздник победы, все люди ходят на парад с шарами, флажками взрослые и дети берут в руки флажки, шары, идут на праздник, радуются победе, кричат «Ура», украшают улицы. Ребята, а вы хотите украсить нашу группу флажками? Я предлагаю вам сделать аппликацию «Флажки». Вы согласны? Дети: да, хотим. Давайте сначала поиграем с флажками. У меня есть 3 флажка разного цвета. Красный — подпрыгнуть, Синий — топать.

Молодцы, а теперь давайте рассмотрим флажок.

И это вы очень хорошо знаете. А теперь обратите внимание: у вас на столах лежат подносы с готовыми деталями светофора-это три разноцветных круга и прямоугольник, сам светофор, который еще не работает. А чтобы он заработал, необходимо разложить круги в правильной последовательности.

Какого цвета первый круг? Какого цвета второй круг? Какого цвета третий круг? Все верно.

А теперь хотите поиграть?

Конспект НОД по аппликации во 2 младшей группе "Мы помчимся на ракете"

Конспект НОД по накладной аппликации «Улитка» в младшей группе Занятие аппликацией во второй младшей группе имеет традиционную структуру, состоит из практической и теоретической части.
План-конспект занятия по аппликации в младшей группе "Бусы для ёлочки" скачать Авторские конспекты занятий по аппликации во второй младшей группе в детском саду. Занятия для педагогов детей младшего дошкольного возраста.
Конспект по аппликации Красивая кружка. • Моя КрохаМоя Кроха Конспект НОД аппликации из цветной бумаги в первой младшей группе «Платочек для мамы» Цель: Учить детей создавать красивую композицию с помощью наклеивания (украшения платочка).
Конспект НОД по аппликации во 2 младшей группе "Мы помчимся на ракете" Автомобили Конспекты уроков Lada (ВАЗ) Аппликация Младшая группа.
Конспект НОД по аппликации в младшей группе (3-4 года) Тема: «Букет цветов для мамочки» СОВРЕМЕННЫЙ УРОК.

Конспект занятия по аппликации в 1-ой младшей группе "Цветочная поляна". Воспитатель: Муфтиева Л.А.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе "Светофор". Конспекты занятий по рисованию 3. Конспект занятия по аппликации «Мимоза». (для детей первой младшей группы). Подготовила: Скозобцева А.В., воспитатель. Переславль-Залесский, 2016. Цель: Закрепление у детей практических навыков аппликации. Ход занятия. Воспитатель входит в группу с небольшой корзиночкой, накрытой цветным платком. Автомобили Конспекты уроков Lada (ВАЗ) Аппликация Младшая группа.

Электронное образование Республики Татарстан

Задачи: - Закрепить навыки наклеивания готовых деталей, навыки работы с клеем; - Уточнить знания детей о геометрических фигурах и их цветах; - Побуждать подбирать и размещать украшения для варежки; - Развивать внимание, память, мышление, наблюдательность; - Воспитывать интерес к художественному творчеству; - Формировать представления детей о варежках, их назначении. Материал и оборудование: Кукла Катя, картинка варежки, картонные заготовки варежек, геометрические фигуры из цветной бумаги, клей, клеенки, салфетки. Предварительная работа: рассматривание картинки с изображением варежки. Чтение стихотворения А. Вишневской «Варежки». Словарные слова: зима, снег, мороз, ветер, холодно, варежки.

Я пригласила к. Катю к нам в группу. Согласны, ребята? А какие, узнаете из стихотворения! Блинникова Но ещё совсем не жарко. Разноцветный сарафан - Вам понравилось стихотворение?

Улитка очень любит воду и когда на улице дождь их очень много выползает из травы и камней. А ещё на язычке улитки находятся сотни маленьких зубов, которыми она срезает листики и переламывает их. Чаще всего кормиться улитка выходит ночью. Улитка, улитка.

Педагог предлагает детям нарисовать на ней цветок. Дети по очереди рисуют цветы. Пальчиковая игра «На лугу растут цветы» На лугу растут цветы Дети разводят руки в стороны и тянутся. К солнцу тянутся цветы.

Аппликация в первой и второй младшей группе детского сада: тематика занятий и методика проведения

Конспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации в первой младшей группе «Пирамидка».Автор: Ионова Наталья Викторовна, воспитатель МБДОУ Детский сад № 118 г. Оренбург Интеграция образовательных област. Занятие по развитию мелкой моторики в детском саду. Младшая группа Задачи: развивать мелкую моторику, используя умение расслаблять и напрягать мышцы рук, подвижность суставов, общую координацию движений, зрительно-двигательную координацию, зрительную. Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (Аппликация) во второй младшей группе Пирамидка Интеграция областей: «Художественно-эстетическое развитие» с интеграцией образовательных областей «физическое развитие. Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». нас получился. Похвалите ребёнка за старание, за правильность выполнения работы, аккуратность; укажите на недостатки (если есть) Предложить детям дополнить аппликацию с помощью цветных карандашей (различные цветы, стволы деревьев, листья, трава). Конспект коррекционного занятия по развитию описательной речи «Аквариумные рыбки» Конспект организованной образовательной деятельности по художественно эстетическому развитию. Лепка из соленого теста (тестопластика) младшая группа.

Аппликации. Конспекты занятий, НОД в младшей группе

Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию (аппликация) во второй младшей группе. Рассматривание картин: «Зима», «Зимние забавы», беседа о зиме, лепка снежков, снеговиков, различных построек из снега на прогулке и снеговиков из пластилина в группе. Рассматривание картин: «Зима», «Зимние забавы», беседа о зиме, лепка снежков, снеговиков, различных построек из снега на прогулке и снеговиков из пластилина в группе. СОВРЕМЕННЫЙ УРОК. Задачи: Задачи: Образовательные: учить детей составлять линейную композицию из флажков, чередующихся по цвету и форме; Развивающие: развивать у детей чувство формы и цвета; Воспитательные: вызвать интерес к оформлению стены в группе флажками.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе

Быстрая сменяемость приемов и смена поз в течении занятия позволили избежать утомляемости детей. Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей. Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме.

Совместная деятельность проводилась в игровой форме, структура была составлена с учетом смены детской деятельности. Она состояла из четырех этапов: 1 этап. Организационный: 1 мин.

Цель: организовать детей, привлечь внимание, вызвать интерес детей к совместной деятельности. Мотивация проходила через предложение сделать подарок кукле Кате. Практический 10 мин.

Показ самостоятельная деятельность 4 этап. Все дети были активны, эмоциональны и заинтересованы в течение всей деятельности. Осуществлялся индивидуальный дифференцированный подход к каждому ребёнку, в заключение проведена оценка деятельности детей.

В процессе занятия дети научились украшать заготовку из бумаги квадратной формы, подбирать цвета, аккуратно использовали материалы, создавали индивидуальной композиции в аппликации; с удовольствием участвовали в выставке. Проявляли жалость, желание помочь; умеют различать круг, квадрат. Таким образом, можно сказать, что данная совместная деятельность способствовала полноценному развитию личности детей во всех образовательных областях на фоне эмоционального благополучия и положительного отношения к себе и другим людям.

Итог занятия был подведен.

Просим вас помочь нам в этом» Воспитатель: Сможем ли мы исправить недоброе деяние волшебницы Флоры и украсить блюдце узорами? Дети садятся за столы. За окном я вижу красоту белых облаков на голубом небе. А где вы видите красоту? За окном? В групповой комнате? Среди своих товарищей? У вас у каждого на столе лежат элементы узора, которыми вы украсите свои блюдце.

Постарайтесь наклеивать аккуратно, чтобы пятна клея не испортили красоту. Пальчиковая гимнастика «В гости» В гости к пальчику большому, приходили прямо к дому большой палец отогнут, остальные сжаты в кулак Указательный и средний, безымянный и последний разгибать поочерёдно все пальцы. Сам мизинчик - малышок постучался на порог. Вместе пальчики - друзья, друг без друга нам нельзя! Красивая музыка поможет нам выполнить красивую работу. Выключается аудиозапись - Начнём украшения с середины блюдца. Выберите среди элементов узора цветок и приложите его к середине блюда.

Воспитатель: - Ой, дети, посмотрите, кто к нам пришел? Лунтик: Здравствуйте дети. Говорит грустным голосом Воспитатель: - Лунтик, почему ты такой грустный, у тебя что-то случилось? Лунтик: Я упал с Луны. И как мне вернутся обратно я не знаю. Плачет Воспитатель: - Лунтик, не плач мы с ребятами тебе поможем! Правда ребята, поможем? Мы сделаем для тебя ракету, даже много ракет! И ты сможешь выбрать любую и вернутся на Луну. Ход занятия: Воспитатель: Конечно, вы правы.

Показ и объяснение: - Посмотрите, как я приклеиваю салфеточные шарики к листочку воспитатель показывает как надо расположить салфеточные шарики на нарисованных карандашом кружочках-ориентирах. Разминка для пальчиков во время работы Киска ниточки мотала вращать руками, как бы наматывая нить на клубок И клубочки продавала вытянуть обе ладони вперёд - Сколько стоит? Покупайте у меня! Во время работы воспитатель подходит к каждому ребёнку, помогает скатывать шарики и правильно их расположить в кружочках 5. Итог занятия. Какие красивые клубочки вы сделали! Какие клубочки получились красивые!

Конспект по аппликации Красивая кружка.

Словарные слова: зима, снег, мороз, ветер, холодно, варежки. Ход занятия. В: Здравствуйте ребятки, посмотрите, сегодня к нам в гости пришла кукла Катя. Давайте с ней поздороваемся? Д: Здравствуй Катя. В: Ребята, что-то мне кажется, что Катя очень грустная.

И тогда, чтобы росточки не замерзли, солнышко подарило им по своему лучику. К стебелькам крепятся цветы. Так появились первые цветы. А вы знаете, как они называются? Дети: Мать-и-мачеха Из каких частей состоит цветок? Какого цвета стебель? Давайте и ваши проталинки украсим красивыми цветочками мать-и-мачехи. Выложите на своих проталинках цветочки.

Тема «Мимоза». Младшая группа Задачи: — развивать мелкую моторику, используя умение расслаблять и напрягать мышцы рук, подвижность суставов; — учить использовать нетрадиционные техники аппликации; — воспитывать усидчивость, внимание. Оборудование: основа для аппликации с изображенной на ней веточкой, желтая гофрированная бумага, заготовки листьев, клей, поднос. Массаж рук Дети сильно сгибают и разгибают пальцы «коготки».

В качестве основы для поделки могут выступать диски, одноразовые тарелочки. Например, для создания оригинального «Букета для мамы»: на диск наклеивается силуэт зелёной травы, а на него приклеиваются разноцветные цветочки. Важным нововведением в работу с аппликацией является её комбинация с другими изобразительными техниками: рисованием, лепкой. Например, аппликация «Божья коровка» может дополняться рисованными усиками и пластилиновыми пятнышками на спинке. Размер деталей может быть мельче, чем в прошлом году, так как уровень развития мелкой моторики у детей 3—4 лет выше. Расширение списка материалов имеет обратную сторону: дети, порой, так увлечены их яркостью, что отвлекаются от задания. Поэтому все средства для выполнения поделки, укомплектованные в отдельные конверты, стоит раздавать маленьким творцам непосредственно перед началом выполнения задания. Индивидуализация на занятии по аппликации во второй младшей группе Поскольку уровень самостоятельности дошколят повышается, индивидуальная помощь педагога может реализовываться через помощь на том или ином этапе выполнения поделки: кому-то в раскладывании элементов на подложке, а кому-то в приклеивании деталей. При этом очень важно, чтобы педагог оценивал темп работы каждого и определял причины его замедления. Во второй младшей группе педагог объясняет задание сразу всем малышам и повторяет его только в индивидуальной работе, в то время как в первой младшей объяснение повторялось несколько раз и для группы, и для мини-групп, и для каждого в отдельности Методика составления занятия по аппликации с детьми 3—4 лет Структура урока во второй младшей группе никаких изменений по сравнению с порядком выполнения работы в первой не претерпевает.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий