Новости пантелеев честное слово презентация 3 класс

«Честное слово» — рассказ 1941 года советского писателя Л. Пантелеева (1908—1987).

Тема урока: Л. Пантелеев «Честное слово»

Посчитав, что сюжет найден, Пантелеев из скромности сделал героем не себя, а другого мальчика, уменьшив ему возраст, перенёс действие в советское время и на Васильевский остров , себя сделал случайным свидетелем [18] [19]. По-видимому, рассказ был дорог автору из-за возможности воплотить таким образом свою склонность к автобиографичности в творчестве [20]. Впоследствии рассказ неоднократно перепечатывался с незначительными изменениями выполненное уже в 1943 году автором редактирование придало рассказу универсальный по времени характер, изменив его исторический контекст [21] , поменялась величина абзацев, исключено упоминание фамилии маршала Тимошенко и др. При публикациях рассказ иллюстрировали рисунками художников А. Иткина [23] , Г. Алимова, А. Ермолаева , В. Плевина , И. Харкевича, Н. Тырсы и др. Рассказ был адаптирован для радиопостановки на радио ГДР в 1963 году [27].

Лидия Чуковская в письме Пантелееву описала забавный случай, как девочка, прослушав рассказ, стала лепить из пластилина сцену из рассказа, его героев и спросила: «А как мне вылепить честное слово, которое дал мальчик? Товарищи по игре в войну поставили его часовым у «порохового склада» и взяли с него честные слово не покидать свой пост. Все про него явно забыли и давно разошлись по домам, парк вот-вот закроют, но честное слово есть честное слово, нарушить его нельзя, и мальчик не знает, как поступить. Автор повествования находит способ выручить его: на ближайшей к парку улице он останавливает проходившего майора Красной Армии и объясняет ему ситуацию.

Л Пантелеев портрет писателя. Республика ШКИД школа. Презентация честное слово Пантелеев. Пантелеев на ялике 3 класс литературное чтение презентация.

Пантелеев на ялике конспект урока 3 класс презентация. Герои произведений Пантелеева. Л Пантелеев 3 класс. Пантелеев герои произведений 3 класс. Честный - правдивый, прямой и Свободный от Ушаков. Пантелеев биография. Л Пантелеев Автор. Портрет писателя л Пантелеева.

Иллюстрация честное слово. Пантелеев честное слово иллюстрации к рассказу. Портрет л Пантелеева для детей. Л Пантелеев две лягушки.

Оборудование: учебники «Литературное чтение» 3 кл. Планируемые результаты. Предметные объем освоения и уровень владения компетенциями : научатся: понимать глубину содержания произведения и его главную мысль, на основании высказываний и поступков героев в литературном произведении представлять себе черты их характера; получат возможность научиться: правильно поступать в различных жизненных ситуациях, отличать положительные качества человека от отрицательных. Личностные: - формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; - учебно-познавательные мотивы; - учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи; - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Продуманы все этапы. Творческих успехов и здоровья! Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь. Физкультминутки Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Л.Пантелеев. Честное слово.

В детство – за честным словом Исполнилось 7о лет книге Л.Пантелеева « Честное слово» Цель урока: Формирование читательской компетенции при работе над произведением Л. Пантелеева «Честное слово».
Честное слово. Пантелеев. Л Пантелеев честное слово читательский дневник.
План рассказа "Честное слово" Пантелеев, 3 класс (4 варианта) ~ Проза (Школьная литература) Леонид Пантелеев «Честное слово»». Игошина Татьяна Геннадьевна Учитель начальных классов Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Комсомольская средняя общеобразовательная школа №2».
Урок литературного чтения в 3 классе В. Пантелеев «Честное слово» Книга еева "честное слово2.

Рассказ «Честное слово»: краткое содержание

Познакомиться с произведением еева "Честное слово". Открытый урок по произведению еева "Честное слово". Пантелеев Л. История про мальчика, который даже во время игры с ребятами не хотел нарушить свое честное слово. Презентация по чтению на тему Леонид Пантелеев «Честное слово» (3 класс). Конспект урока разработан Коротковой Еленой Васильевной, учителем начальных классов МБОУ СОШ №98 г. Краснодара Литературное чтение 3 класс Тема урока: Леонид Пантелеев «Честное слово» Тип урока: Урок изучающего чтения Место урока в учебном плане.

Презентация - Диафильм - Л. Пантелеев «Честное слово»

Честный - правдивый, прямой и добросовестный, свободный от всякого лукавства. Нечуткость взрослого, его пренебрежение своей «памятью детства» могли бы искалечить веру маленького человека в незыблемость понятий «часовой», «пост», «честь». Мальчик, о котором ребята забыли во время игры у «порохового склада», не остался заброшенным - случайный прохожий, помня свое детство, привел майора, который разрешил «сержанту» покинуть пост. Этот рассказ по-своему варьирует героическое начало в детских характерах, подчеркивая его значимость в невоенной обстановке, в игре. В рассказе «Честное слово» писатель заставляет задуматься над взаимоотношениями взрослых и детей, приучает бережно относиться к детским радостям и огорчениям.

При этом ссылка на сайт www. Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора. Учредитель: Ковалев Денис Сергеевич.

Автор л Пантелеев честное слово. Честное слово Пантелеев рисунок. Честь и честность. Честь и честность одно и тоже. Имя существительное честь, честность, честно. Честь и честность это одно и тоже или нет. Проект в мире детской поэзии 3 класс литературное чтение стр 102-103. Проект по литературному чтению 3 класс 102-103 в мире детской. Каким вы представляете себя мальчика Талата расскажите о нем. Честное слово Пантелеев пословица. Пантелеев честное слово читательский дневник. Иллюстрация честное слово. Рисунок на тему честное слово. Биография л Пантелеева. Еремеев Пантелеев. Что такое честное слово определение. Герои произведений Пантелеева. Фантастический рассказ л Пантелеева. Повести Пантелеева 3 класс. Персонажи произведений Пантелеева 3 класс. Расшифровка слова избирать. Пантелеева 1941. Л Пантелеев честное слово рисунок.

Ермолаева , В. Плевина , И. Харкевича, Н. Тырсы и др. Рассказ был адаптирован для радиопостановки на радио ГДР в 1963 году [27]. Лидия Чуковская в письме Пантелееву описала забавный случай, как девочка, прослушав рассказ, стала лепить из пластилина сцену из рассказа, его героев и спросила: «А как мне вылепить честное слово, которое дал мальчик? Товарищи по игре в войну поставили его часовым у «порохового склада» и взяли с него честные слово не покидать свой пост. Все про него явно забыли и давно разошлись по домам, парк вот-вот закроют, но честное слово есть честное слово, нарушить его нельзя, и мальчик не знает, как поступить. Автор повествования находит способ выручить его: на ближайшей к парку улице он останавливает проходившего майора Красной Армии и объясняет ему ситуацию. Майор властью старшего по званию приказывает юному часовому оставить пост. Таким образом история благополучно оканчивается для всех её участников [11]. Критика[ править править код ] В ряду лучших произведений для детей, вместе с детскими рассказами и сказками Льва Толстого «Четыре книги для детского чтения», « Кавказский пленник » , «Морскими историями» Бориса Житкова , указал в письме юному читателю В. Владыкину в 1960 году рассказ «Честное слово» С. Маршак [29]. Станислав Рассадин видел в рассказе проявление того, о чём замечательно написал ещё Константин Ушинский : «В действительной жизни дитя не более, чем дитя… В игре же дитя, уже зреющий человек, пробует свои силы и самостоятельно распоряжается своими же созданиями».

Презентация по литературному чтению на темуЛ.Пантелеев Честное слово( 3 класс)

Рассказ пантелеева честное слово 3 класс Пантелеев Честное слово.
Л. Пантелеев. Честное слово - презентация 3 класс Пантелеев литр. "честное слово". Иллюстрации к рассказу правдивое слово Пантелеева.
Конспект урока по литературному чтению "Леонид Пантелеев "Честное слово"; 3 класс Тема: рассказ Л. Пантелеева «Честное слово». Цели деятельности учителя: знакомство с рассказом Пантелеева «Честное слово»; формирование умений: анализировать текст и понимать особенности жанра рассказа; выразительное и правильное (осознанное) чтение.

Презентация на тему "Леонид Пантелеев "Честное слово"" 3 класс

Тема урока: Л. Пантелеев «Честное слово» Л. Пантелеев Честное слово.
Конспект урока с презентацией по теме: "Л. Пантелеев "Честное слово" | Открытый класс Пантелеев Честное слово.
Презентация пантелеев честное слово 3 класс Художественные особенности произведения Л. Пантелеева «Честное слово».
Пантелеев честное слово 3 класс Леонид Пантелеев «Честное слово»». Игошина Татьяна Геннадьевна Учитель начальных классов Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Комсомольская средняя общеобразовательная школа №2».

Презентация на тему "Леонид Пантелеев "Честное слово"" 3 класс

Баранцева Наталья Степановна Урок литературного чтения в 3 классе В. Пантелеев «Честное слово». Главная. Новости. Рассказ еева «Честное слово» повествует о смелом и благородном мальчике, который обладает сильной волей и храбрым сердцем.

План рассказа "Честное слово" Пантелеев, 3 класс (4 варианта)

Л Пантелеев произведения. Л пантелеева честное слово 3 класс. Л Пантелеев честное слово читательский дневник. Урок по литературному чтению Л. Пантелеев "Честное слово" для 3 класса. — Презентация по предмету «Окружающий мир», 3 класс по теме «Размножение и развитие растений» — Презентация к уроку окружающего мира в 3 классе «Семейный бюджет» — Презентация+Тест по литературному чтению для 3 класса по теме «Труд человека кормит, а.

Урок литературного чтения в 3 классе по теме "Л.Пантелеев "Честное слово"

Григоровича «Гуттаперчивый мальчик», стихи и рассказы о Великой отечественной войне Л. Кассиля, А. Барто, В. Берестова и других авторов. Известны как цветные, так и черно-белые иллюстрации Владимира Плевина к рассказу Л.

Пантелеева «Честное слово». Наталия Леонова — молодой художник-график, акварелист. Член Московского союза художников. Окончила Московский государственный академический художественный институт им.

Сурикова, факультет графики, мастерскую книги под руководством Б. Издано большое количество книг с иллюстрациями и оформлением Наталии Леоновой. Художница работает как с различными издательствами, так и с авторами-писателями. Для библиотеки им.

Боголюбова была сделана серия акварельных интерьеров-реконструкций дома-мастерской А.

Нечуткость взрослого, его пренебрежение своей «памятью детства» могли бы искалечить веру маленького человека в незыблемость понятий «часовой», «пост», «честь». Мальчик, о котором ребята забыли во время игры у «порохового склада», не остался заброшенным - случайный прохожий, помня свое детство, привел майора, который разрешил «сержанту» покинуть пост. Этот рассказ по-своему варьирует героическое начало в детских характерах, подчеркивая его значимость в невоенной обстановке, в игре.

В рассказе «Честное слово» писатель заставляет задуматься над взаимоотношениями взрослых и детей, приучает бережно относиться к детским радостям и огорчениям. Сначала улыбнулся, а затем задумался над ситуацией - Поставьте себя на место этого мальчика. Как бы вы поступили в подобной ситуации? Какой он?

Иллюстрации на слайдах 10,11,12,13.

Скажите, какими качествами мы должны обладать, чтобы сегодня на уроке сделать для себя хотя бы одно, но своё собственное открытие? Нужно быть внимательными, наблюдательными, думающими и т.

Выявление читательского опыта - Я предлагаю вам поиграть в игру «Вспомни и назови». Я буду читать отрывок из произведения, а вы должны будете назвать автора и название. Он был худенький, колечко на нём не удержалось, упало в глубокий снег около тропинки и сразу нырнуло на самое снежное дно.

Но что я мог сделать? Идти искать этих глупых мальчишек, которые поставили его на караул, взяли с него честное слово, а сами убежали домой? Постановка учебной задачи - Напомните, с каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?

Работа не завершена. Мы не работали над образами героев - Сформулируйте задачи сегодняшнего урока. Нужно составить портрет главного героя, определить положительных и отрицательных героев, выявить точку зрения автора и выражать свою точку зрения, определить главную мысль произведения - Вы сказали «составить портрет героя».

Пантелеева с Лидией Чуковской, поскольку, по его мнению, своим творчеством два этих литератора тоже не нарушили негласно данного ими русской литературе слова, сохранили ответственность перед профессией, собственным талантом и читателями [32]. Автор статей о детской литературе, литературный критик Ольга Канунникова считает, что предстоящие открытия в творчестве Пантелеева, будут не в узнавании новых сенсационных сведений о нём, а в постижении глубоких неочевидных связей пантелеевского слова с очень важным личным в судьбе и мировоззрении писателя. Самой ей кажется, что герой рассказа «Честное слово» — мальчик не советский, а из дореволюционных времён, «старорежимный» [33]. Рассказом великим, непрочитанным и очень тревожным даже довольно страшным назвал «Честное слово» Дмитрий Быков , отметив его глубоко личный, почти автобиографичный характер [34]. Анализируя содержание рассказа в ряду других произведений для детей советского периода, М. Козлова видит в нём трансляцию довольно сложной комплексной мотивации нравственного поведения сходной с «нравственной чистотой» по типологии современного американского социального психолога Дж. Хайдта , смешивающуюся со стремлением к соблюдению вертикальной иерархичности [35]. Пантелеев Л. Школьная библиотека , 2020.

Честное слово : Рассказы : Для мл. Б-ка пионера. Жаровой Т. Сарнова Б. Харкевича И. Честное слово : Рассказы : Для младш.

Рассказа л пантелеева честное слово 3 класс

Леонид Пантелеев «Честное слово». еев "Честное слово" 3 класс УМК "21 век". Скачать публикацию. Конспект занятия для 3 класса «Надо честным быть!» по рассказу Л. И. Пантелеева «Честное слово».Цель: познакомить обучающихся с рассказом Л. И. Пантелеева «Честное слово». Сохранить MP3: 3. Пантелеев, Честное слово. Леонид Пантелеев. Честное слово. Мне очень жаль, что я не могу вам сказать, как зовут этого маленького человека, и где он живёт, и кто его папа и мама. Рассказ Леонида Пантелеева «Честное слово»: краткое содержание и план для пересказа. Описание и характеристика главных героев. Анализ, смысл, идея и основная мысль произведения. Предмет: Начальная школа 3 класс Слайдов: 20 Формат Размер: 1.33 Мб Тема: Л. Пантелеев. Честное слово.

Рассказ «Честное слово». Л. Пантелеев

Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок. Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,.

Запыхавшись, я подбежал к нему, схватил за руку и закричал: — Товарищ майор! Товарищ майор! Он оглянулся, с удивлением на меня посмотрел и сказал: — В чем дело? Наверное, он тоже подумал, что я болен и что у меня голова не в порядке. Трамвай его ушел, и он смотрел на меня очень сердито. Но когда я немножко подробнее объяснил ему, в чем дело, он не стал раздумывать, а сразу сказал: — Идемте, идемте. Что же вы мне сразу не сказали? Когда мы подошли к саду, сторож как раз вешал на воротах замок.

Я попросил его несколько минут подождать, сказал, что в саду у меня остался мальчик, и мы с майором побежали в глубину сада. В темноте мы с трудом отыскали белый домик. Мальчик стоял на том же месте, где я его оставил, и опять — но на этот раз очень тихо — плакал. Я окликнул его. Он обрадовался, даже вскрикнул от радости, а я сказал: — Ну, вот, я привел начальника. Увидев командира, мальчик как-то весь выпрямился, вытянулся и стал на несколько сантиметров выше. Мальчик помолчал, посопел носом и сказал: — А у вас какое звание? Я не вижу, сколько у вас звездочек… — Я — майор, — сказал командир.

Но когда автор хотел увести его, мальчик отказался. Оказалось, что он играл в войну с большими ребятами и его поставили часовым охранять пороховой склад, который по условиям игры размещался как раз в этой будке. Маршал мальчишек потребовал от мальчика дать честное слово, что тот никуда не уйдет и мальчик конечно дал честное слово. Автор спросил, давно ли мальчик стоит на часах и тот ответил, что давно, тогда еще светло было. И прибавил, что думает, что про него забыли. Автор спросил, почему же он тогда не уходит, но мальчик снова повторил про честное слово. Автор понял, что смеяться над этим нельзя. Он стал искать выход из ситуации, ведь мальчик был голодным. Он хотел отправить мальчика домой кушать, сказав, что пока сам постоит на часах, но мальчик отказался. Автор не был военным и не мог сменить его. Автору в голову пришла удачная мысль и он, велев мальчику ждать, торопливо бросился к выходу из парка. Он ждал какого-нибудь военного, но как назло мимо проходили только мальчишки-ремесленники и железнодорожники. Но вот автор увидел военную фуражку. Это был молодой кавалерийский майор и он собирался сесть в трамвай.

Пантелеев честное слово план. Л Пантелеев Матросова. Фон презентации Пантелеев Ленька. Л Пантелеев портрет. Л Пантелеев псевдоним. Пантелеев на ялике презентация. Л Пантелеев на ялике. Пантелеев на ялике 3 класс. Пантелеева «честное слово». Л Пантелеев Камилл и учитель 3 класс. Ты человек ты сильный и смелый. Пантелеев фамилия имя отчество. Л Пантелеев писатель. Л Пантелеев портрет писателя. Республика ШКИД школа. Презентация честное слово Пантелеев. Пантелеев на ялике 3 класс литературное чтение презентация.

План рассказа "Честное слово" Пантелеев, 3 класс (4 варианта)

Проза (Школьная литература). Название произведения: План рассказа "Честное слово" Пантелеев, 3 класс (4 варианта). Автор: Краткое содержание параграфов для школы. Инфоурок › Начальные классы ›Презентации›Презентация к открытому уроку по литературному чтению. Баранцева Наталья Степановна Урок литературного чтения в 3 классе В. Пантелеев «Честное слово». Леонид Пантелеев «Честное слово». Технологическая карта урока еев "Честное слово" 3 кл. Анализ рассказа, синквейн, презентация, песня, моделирование обложки.

Урок литературного чтения в 3 классе. Тема:Л.Пантелеев "Честное слово"

  • Урок литературного чтения в 3 классе по теме "Л.Пантелеев "Честное слово"
  • Вход на сайт
  • Рассказ «Честное слово»: краткое содержание
  • Технологическая карта урока литературного чтения в 3-м классе. Л.Пантелеев "Честное слово"
  • Домашний очаг

Л. Пантелеев "Честное слово"

Его спасли от крайней степени истощения, и он стал работать фронтовым журналистом. Пантелеев признавался, что если бы не друзья- друзья-люди и друзья-книги, он никогда не смог стать писателем[2] Первая книга — «Республика Шкид» вышла когда Л. Не давши слова — крепись, а давши — держись. Не по виду суди, а по делам гляди.

Это может сделать только военный, только начальник... И тут мне вдруг в голову пришла счастливая мысль. Я подумал, что если освободить мальчика от честного слова, снять его с караула может только военный, так в чем же дело? Надо, значит, идти искать военного. Я ничего не сказал мальчику, только сказал: "Подожди минутку", - а сам, не теряя времени, побежал к выходу... Ворота еще не были закрыты, еще сторож ходил где-то в самых дальних уголках сада и дозванивал там в свой колокольчик. Я стал у ворот и долго поджидал, не пройдет ли мимо какой-нибудь лейтенант или хотя бы рядовой красноармеец.

Но, как назло, ни один военный не показывался на улице. Вот было мелькнули на другой стороне улицы какие-то черные шинели, я обрадовался, подумал, что это военные моряки, перебежал улицу и увидел, что это не моряки, а мальчишки-ремесленники. Прошел высокий железнодорожник в очень красивой шинели с зелеными нашивками. Но и железнодорожник с его замечательной шинелью мне тоже был в эту минуту ни к чему. Я уже хотел несолоно хлебавши возвращаться в сад, как вдруг увидел - за углом, на трамвайной остановке - защитную командирскую фуражку с синим кавалерийским околышем. Кажется, еще никогда в жизни я так не радовался, как обрадовался в эту минуту. Сломя голову я побежал к остановке.

И вдруг, не успел добежать, вижу - к остановке подходит трамвай, и командир, молодой кавалерийский майор, вместе с остальной публикой собирается протискиваться в вагон. Запыхавшись, я подбежал к нему, схватил за руку и закричал: - Товарищ майор! Товарищ майор! Он оглянулся, с удивлением на меня посмотрел и сказал: - В чем дело?

Из слов мальчика видно, что он прекрасно понимал, что большие ребята про него забыли: «Я думаю, они ушли». Когда на улице стемнело, мальчику стало страшно, он почувствовал себя одиноким, брошенным. К тому же мальчик был голоден. Является ли он участником событий? О каких его человеческих качествах можно догадаться по тексту?

Как об этом можно догадаться? Как бы вы поступили в этой ситуации? Отвечают на вопросы учителя с опорой на текст. Аргументируют свою точку зрения. Проявляют интерес к высказываниям товарищей.

Пересказ книги пригодится для читательского дневника и подготовки к уроку литературы в 3 классе. Материал подготовлен совместно с учителем высшей категории Кучминой Надеждой Владимировной.

Опыт работы учителем русского языка и литературы - 27 лет. Место и время действия События рассказа происходят в 1940-х годах в Санкт-Петербурге, на Васильевском острове. Главные герои Мальчик — мальчик лет семи-восьми, смелый, отважный, принципиальный, с огромной силой воли. Другие персонажи Рассказчик — посторонний мужчина, добрый, чуткий, деликатный. Майор — молодой военный, отзывчивый и добрый. Краткое содержание Однажды летом автор забрел в сад на Васильевском острове и сел читать интересную книгу. Он «засиделся, зачитался и не заметил, как наступил вечер».

Стало темнеть, и мужчина поспешил покинуть сад, который могли закрыть в любую минуту.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий