Новости нетрадиционное рисование в старшей группе зима

Конспект НОД «Морозные узоры» в старшей группе. эстетическому направлению (рисование) «Зимушка – зима» с использованием нетрадиционных техник рисования. Цель: развитие интереса детей к изобразительному творчеству, посредством использования нетрадиционных техник рисования. это хорошее средство развития художественных способностей у детей дошкольного возраста.

Пример 1. Главный праздник

  • НОД в старшей группе. Нетрадиционное рисование "Подснежник"
  • Нетрадиционное рисование в подготовительной группе "Зимний пейзаж"
  • Два рисунка на зимнюю тему, с использованием разных нетрадиционных техник.
  • Рисование в нетрадиционной технике «Зимние деревья» » Детский сад № 35

Конспект занятия в старшей группе (рисование): «Красавица-зима»

Цель: помочь почувствовать красоту зимней природы по средствам живописи. Задачи: учить детей рисовать гуашью с использованием нетрадиционных методов рисования; познакомить с методами рисования при помощи ватной палочки, картонной полоски и смятой бумаги; развивать воображение, фантазию, эстетический вкус, чувство цвета. Оборудование: голубой лист бумаги, гуашь белая, синяя, тарелочки, непроливайки, ватные палочки, салфетки, кусочек бумаги, картонные полоски. Ход занятия Собрались мы в дружный круг Ты мой друг и я твой друг Мы друг другу улыбнемся И за руки все возьмемся Доброе утро ребята! Воспитатель: Ребята, а кто знает какое время года у нас сейчас?

Благодаря этой способности вокруг кристалликов соли образуются светлые пятнышки неопределенной формы. У нас получился сказочный, зимний рисунок. Выполняем следующий этап работы.

Нанесём тонкой кистью рисунок зимних морозных деревьев, кустиков, сугробов. У вас получились замечательные картины.

Рисунок лучше выполнять штриховкой, а не закрашивать все пустые места. Рисуем зиму красками: Здесь и первый снег, и домик зимой.

Но рисовать красками — сложное занятие. Для начала сделайте разметку простым карандашом возьмите план работы из первого варианта. Затем просто раскрасьте гуашью. Синим цветом обозначьте хлопья снега.

Зимний пейзаж Зимушка-зима: Разделите лист бумаги пополам. На верхней линии поместите две елочки, за ними светло-зеленые березки. Распределите по бокам столько деревьев, сколько считаете нужным. В центре должны быть сугробы.

Для этого оставьте пару линий фиолетово-розового цвета, где-то растушуйте голубой. Зимнее дерево: Придется опять разделять горизонт. Только теперь на одну третью и две третьих листа. В правом верхнем углу рисуем солнышко.

На линии горизонта — елочки. Их мы сделаем расплывчатыми, не прорисовывайте контур и детали. Тонкой кисточкой на нижней части проводим два полукруга. Это сугробы.

На них все той же тонкой кистью выводим две березки без листвы. Желанная сказка Когда мы слышим словосочетание «зимняя сказка», Большинство думает о снеговике, снегурочке, говорящих зверушках. Поэтому, предлагаем на заднем плане изобразить елки, а на переднем улыбающегося снеговика и его подружку-мышку: Для этого нарисуйте три круга. Нижний — самый большой, средний поменьше, а голова — самая маленькая.

На ней красуется красная шапочка, а на шее — разноцветный шарфик. Сбоку располагаются две ручки-веточки, на них — теплые варежки. В руке новогодний подарок. Сказочный зимний домик: Ничего нового.

Совмещаем элементы из ранних работ: тут и домик, и елки, и снеговик. Такой вариант подходит и для детей 2 и 3 класса. Забавы Любимое развлечение детворы, конечно же, коньки. Картинки на тему «Зимние забавы»: Рисуем верхнюю часть человечка так, как вы и всегда привыкли это делать.

Ноги же расставьте чуть шире, чем обычно. У второго мальчика можно изобразить то, как он отталкивается ото льда. Льду положено быть нежно-голубым, в остальном раскрашивайте по желанию. Озорные ребята обожают хоккей: Делим горизонт на две части.

Верхняя для неба, деревьев и ворот, нижняя для веселых действий. Как сделать ворота: в сером квадрате штрихи наискосок идут сначала из нижнего левого края в верхний правый, затем из нижнего правого в верхний левый. Посадите одного ребенка на горку, другой пусть наблюдает на прекрасной картиной. Двоим детям дайте в руке клюшки, между ними бросьте черный овал-шайбу.

Напоминаем, что детям тяжело работать с красками, потому что они расплываются на листе. Основу надо делать карандашом, а к ней приделывать размытые пятна, символизирующие волосы, одежду, инвентарь. Фантазии Дети фантазируют и мечтают чаще всего о подарках, новом годе и деде Морозе. Предлагаем вам так нарисовать зимние фантазии с помощью зарисовок: Для начала рисуем овал, в его центре овал поменьше.

Делим большую фигуру на две части. Сверху рисуем полуовал а сверху него полукруг , снизу полукруг. У нас получилась шапочка без помпончика. Поспешите и дорисуйте его.

В самом первом овале будут глаза, мохнатые брови, нос и рот. Ото рта проведите еще одну половинку круга. Начиная от шапки стирайте границы, детально прорисовывая бороду. Еще один вариант: Нарисуйте круг, а в его центре улыбку.

Это нос деда Мороза. От носа должны отходить роскошные усы. Затем волнами изобразите оборки на шапочке и пышную бороду. Дорисуйте колпак и туловище, глаза, брови, подарки за спиной.

В ходит Петрушка. Здравствуйте ребята. В прошлый раз, когда мы встречались с вами на прогулке, я увидел, как вы красиво рисуете на черном картоне посыпанным снегом, различные зимние рисунки и мне очень понравилось. Вот и я принес снег. Но прежде чем мы будем рисовать, я хочу вам загадать загадки. Я буду читать стихотворение, а вы будьте внимательны и помогите мне закончить строчку словами, похожими на слово «снег». Тихо, тихо, как во сне, падает на землю… снег С неба все скользят пушинки — серебристые… снежинки На деревья, на лужок тихо падает снежок Вот веселье для ребят — все сильнее… снегопад Все бегут вперегонки, все хотят играть в … снежки Словно в белый пуховик нарядился… снеговик Рядом снежная фигурка — это девочка - Снегурка Петрушка. Молодцы, ребята!

Зимние узоры нетрадиционные техники рисования

Кто отгадает - поднимет руку: Невидимкой, осторожно Он является ко мне, И рисует, как художник, Он узоры на окне. Это — клен, а это — ива, Вот и пальма предо мной. Как рисует он красиво Белой краскою одной! Воспитатель: Ребята, кто же этот художник? Дети: Конечно, Мороз. Воспитатель: Посмотрим, что же еще лежит в посылке? Воспитатель достает из посылки картинки - с изображением морозных узоров Дети вместе с воспитателем рассматривают их. Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, как на стеклах получаются такие красивые узоры-кружева? Теплые пары воды оседают на холодных стеклах окон и превращаются в кристаллы льда, так же как снежинки в небесной вышине. Таких ледяных кристалликов много, они соединяются друг с другом.

Льдинки группируются на неровностях, и постепенно вырастает ледяной сад на окне с необычайными цветами, сверкающими в лучах зимнего солнца! Воспитатель: Ребята, к сожалению, мы можем любоваться такими снежными кружевами только зимой. Но, чтобы частичка зимы была с нами всегда, мы создадим снежные кружева на бумаге. Заказать работы Воспитатель: Я приготовила краски вот на этом столе.

Картина называется «Зима». А как Вы думаете, если художник изобразил лесные просторы — какой это пейзаж…. Ребята, а Вы знаете, как называют художника, который пишет пейзажи? Давайте вместе повторим это слово. Нарисуем «Зимний лес» - Нарисуем свои пейзажи и сделаем выставку из ваших рисунков. Провожу показ: - Мы будем рисовать листом капусты показываю детям капустный лист и предлагаю рассмотреть его - Посмотрите на листья.

Сначала нужно выбрать более шершавую сторону листа капусты. С помощью кисти наносим белую краску на капустный лист. Дерево почти готово. Потом кистью и краской коричневого цвета прорисовываем ствол и веточки.

Вот еще один зимний рисунок, выполненный в этой технике. Рисовать его быстро и просто, справится даже дошкольник.

Но зато посмотрите, насколько волшебно смотрятся деревья в инее на этом рисунке зимнего леса. Рисунки на зимнюю тему. Зимние рисунки Посмотрите вместе с ребенком в окно. Какие там деревья? Может быть, совсем голые, или, наоборот, все в снегу, или снег остался только на некоторых веточках. Если совсем голые, то воспользуйтесь техникой, предложенной автором блога kokokoKids , чтобы нарисовать зимний пейзаж за окном.

Стволы деревьев нарисуйте пипеткой или кисточкой, но чтобы при этом на бумаге остались капельки краски. Теперь через трубочку подуйте на эти капельки, у вас получатся причудливой формы веточки. Этим способом можно рисовать не только деревья, но и забавных зверюшек, попутно развивая творческое мышление и воображение у детей. Подробнее см. Или кисточкой положить снег на каждую веточку. Рисунки на тему зима Интересную идею на тему детских зимних рисунков предложила автор блога.

Она замазкой нарисовала снег на прозрачной пленке. Теперь ее можно накладывать на любой зимний рисунок или аппликацию, имитируя падающий снег. Наложили пленку на картинку - начался снегопад, сняли пленку - снегопад прекратился. Чтобы нарисовать новогоднюю гирлянду как на фото, вам потребуется лист плотной бумаги темного цвета синего, фиолетового или черного. Также вам понадобится обычный мел тот, которым рисуют на асфальте или доске и еще трафарет лампочки, вырезанный из картона. На листе бумаги тонким фломастером нарисуйте провод и патроны для лампочек.

Теперь прикладывайте трафарет лампочки по очереди к каждому патрону и жирно обводите его мелом.

Воспитатель по изодеятельности: Керимова Л. Музыкальный руководитель:. Конспект интегрированного занятия в старшей группе по теме «Зима». Задачи: 1.

Обобщить и систематизировать знания детей о зиме. Г первая квалификационная. Тема:ЗИМА 1. Образовательные задачи : -обогащать знания детей о времени года зима,знать и узнавать все признаки зимы,перелетные птицы, природные. Конспект открытого занятия по экологии в старшей группе «Волшебница вода» Тема занятия: значение воды в жизни всех живых существ.

Возраст дошкольников: старшая группа 5-6 лет Цели и задачи: -продолжать знакомить. Конспект занятия по ФЦКМ в подготовительной к школе группе «Идет волшебница зима» Цель: Обобщить и систематизировать представление детей о характерных признаках зимы, продолжать учить самостоятельно находить их. Стук в дверь. Приносят письмо. В: Ребята, посмотрите, нам пришло письмо, да не простое, а электронное.

Давайте сядем на стульчики и посмотрим на экран. Я — Зима. Я уже давно наблюдаю за вами, но никак не могу с вами поговорить. Тогда я решила послать вам видео письмо и хочу вам подарить свои снежинки, но они не простые, а волшебные. Чтобы бы их получить, вам надо выполнить задания, которые находятся в конверте».

А вот и первое задание: «Назовите: какая бывает зима» Словесная игра «Назови, какая бывает зима» В: «Какая зима бывает? Ну, что, ребята, хорошее начало. В: А вот и второе задание: «назовите месяцы зимы» «Назови месяцы зимы» Ребята, давайте мы с вами вспомним, какие же месяцы зимы вы знаете?! Декабрь, январь, февраль. Верно, сколько их всего?

Какие вы молодцы! Ребята, давайте поговорим о зиме на калмыцком языке.

Мастер-класс для педагогов «Зимние узоры» с использованием нетрадиционной техники рисования фроттаж

  • Нетрадиционное рисование в подготовительной группе "Зимний пейзаж"
  • Интегрированное занятие в старшей группе с применением нетрадиционных методов рисования
  • Нетрадиционная методика рисования на тему «Чародейкою Зимою околдован, лес стоит…»
  • Рисование в старшей группе: "Непоседы" Воспитатель: Рудоманенко Н.

Нетрадиционное рисование старшая группа зима

Задачи: Познакомить с нетрадиционной техникой рисования ватными палочками, закрепить умение мелко нарывать бумагу и наклеивать её. Конспект открытого НОД по рисованию свечками (нетрадиционный метод) в старшей группе на тему: «Снежинка». В старшей группе стандартным перспективным планированием предусмотрено проведение одного занятия по рисованию в неделю. Конспект открытой НОД «Морозные узоры» с применением нетрадиционных техник рисования в старшей группе. Конспект интегрированного занятия по рисованию (нетрадиционная техника) в старшей группе ОНР по теме: "В мире животных".

Нетрадиционная методика рисования на тему «Чародейкою Зимою околдован, лес стоит…»

Птицы зимой: старшая группа деток легко изобразит зимующих пернатых. Однако для этого малышам можно рассказать, кто же именно остается зимовать, а кто улетает в теплые края до самой весны. Так, классические зимние птицы - это снегири. Красногрудые пташки, которые так нравятся деткам. Рисование на тему «Зима» может быть следующим: ребенок изображает рябину, усыпанную снегом, а на веточке изорбражает снегиря.

Хорошо, если птица даже будет клевать ягодки. Иной вариант - группа птиц под деревом пытаться найти, чем же поживиться. А вокруг - снег, много снега. Также можно нарисовать уток, ведь они также остаются зимовать.

Можно нарисовать заморских птиц - пингвинов. Детки их очень любят. Для красоты этих птиц можно украсить шарфиком. Можно изобразить как одного пингвина, так и целую стаю.

Вокруг них - замерзшие ледяные горы. Пример 5. Вольное плаванье Как сделать более в старшей группе? Рисование «Зима» можно не ограничивать определенными рамками.

То есть можно просто дать детям задание: нарисуйте зиму. И пусть малыши делают это именно так, как представляют. А уже после воспитатель должен объяснить малышам, в чем были их ошибки если таковые имелись в наличии , и как правильно все можно исправить. Пример 6.

Объекты Урок «Рисование: зима». Старшая группа деток могут нарисовать просто один объект, который у них ассоциируется именно с этим временем года. В данном случае малыши могут изобразить просто снежинку, сугроб снега, новогоднюю елку. Вариаций множество.

В данном случае даже можно понять, с чем же именно эта пора года ассоциируется у отдельно взятого ребенка. Пример 7. Веселье Если малышам предстоит рисование «Зимушка-зима», старшая группа деток могут без проблем изобразить то веселье, которое приносит данное время года. То есть малыши могут нарисовать большую горку, с которой детвора скатывается на санках или лыжах.

Это уже под силу ребятам 5-6-летнего возраста. Для реалистичности рисунок можно разукрасить снежинками. Иная вариация данного рисунка: детки играют в снежки, строят снежные укрепления. Пример 8.

Исключительно зимние жители Отдельно хочется напомнить об одном из главных зимних "жителей": снеговике. Его также детки могут нарисовать в качестве рисунка под названием «Зима». Это отличная идея, ведь сам снеговик может быть довольно таки больших размеров. А на нем ребенок без проблем сможет прорисовать детали: глаза-пуговки, нос-морковку, шапку-ведро.

Также детки должны «дать» снеговику метлу. Вокруг снеговика можно нарисовать сугробы снега, а в воздухе - снежинки. Пример 9. Интересный вариант Как еще можно изобразить зиму?

Рисунками мороза на стекле. Очень интересная и необычная идея. В данном случае детки всего лишь будут рисовать разводы на окне. Очень интересно, что у кого в результате получится.

Пример 10. Зимняя река Очень интересный вариант, что еще можно изобразить на рисунке «Зима»: это может быть река. Замерзшая, покрытая льдом. В центре можно нарисовать прорубь, из которого либо выскакивает рыба, либо же выглядывает морж.

Рыбка может быть золотая, яркого цвета. Моржу надо нарисовать два клыка и красивую улыбку. Можно изобразить также зимнюю рыбалку - мужичка с удочкой. По кругу водоема можно «посадить» деревья, укрытые снегом.

А в воздухе - снежинки. Пример 11.

Потом кистью и краской коричневого цвета прорисовываем ствол и веточки. Затем нарисуем сугробы: нанесем белую краску на шарик и напечатаем сугробы. В конце нарисуем падающий снег ватными палочками. Ребята, посмотрите на стол, какие материалы лежат у Вас на тарелочках?

Ответы детей. Вы можете сами выбрать тот материал, каким хотите изобразите сугробы, падающий снег. Кто- то это сделает поролоном, кто-то ватными палочками, кто-то зубными щётками, а кто-то пальчиками…. Со всеми этими техниками Вы знакомы, можете пофантазировать и нарисовать свой зимний лес!!! Прежде, чем приступить к работе, разомнем наши руки и заодно сделаем еще один штамп — шарик, с помощью которого мы можем нарисовать сугробы. Берем белый лист бумаги в руки, встаём на ножки показ и выполнение вместе с детьми Пальчиковая гимнастика.

Такое вот у нас в старшей группе нетрадиционное рисование. Публикации по теме: «Наш первый — «граттаж», нетрадиционное рисование в средней группе. В этом году с детьми впервые начала использовать нетрадиционную технику рисования «граттаж». Что же такое техника рисования «граттаж»?.

Нетрадиционное рисование Какие краски приносит с собой зима? Такой вопрос я задала однажды на открытом занятии. После ответов детей в аудитории пробежал легкий ропот. Конспект занятия в старшей логопедической группе на тему «Зима.

Зимняя одежда» Здравствуйте, ребята! К нам в садик пришло письмо, а от кого, вы узнаете, если отгадаете загадку: «Запорошила дорожки, разукрасила окошки,.

Материалы для занятия: цветная бумага темных тонов, клей, поваренная соль, пластиковые стаканчики с подкрашенной водой, «конфетти» из фольги. Предварительная работа: за день до занятия на прогулке дети наблюдали за формой и структурой снежинок на темной бумаге с помощью лупы , а также самостоятельно изготовили конфетти из фольги. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, сегодня-первый день зимы. Зима - замечательное время года. Давайте вспомним названия зимних месяцев Ответы детей.

Открытое занятие по изодеятельности "Зимний лес"

Педагоги группы "Ладушки" продолжают знакомить своих воспитанников с нетрадиционными техниками рисования. Существует много разнообразных нетрадиционных изобразительных техник. Их необычность состоит в том, что они позволяют воспитателю вывести детей за привычные рамки рисования, а детям быстро достичь желаемого результата. Воспитывать интерес к нетрадиционной технике рисования; аккуратность в работе с нетрадиционными материалами; • Воспитывать самостоятельность, любознательность. Цель: Обучение детей нетрадиционной технике рисования; формирование умения воспринимать и передавать образ зимы средствами художественной выразительности; обобщить знания о зиме. Просмотр содержимого документа «Занятие с использованием нетрадиционной техники рисования набрызгом в старшей группе «Рисуем зимний пейзаж»».

Нетрадиционное рисование солью «Зимний пейзаж»

Предлагаю Вашему вниманию фотоотчет с занятия по рисованию с детьми подготовительной группе в смешанной технике "Зимушка хрустальная". При подготовке открытого занятия в старшей группе по рисованию нетрадиционной техникой на тему зима, важно правильно подобрать изображения и идеи для работы. Рисование в нетрадиционной технике Елочки в снегу.

Нетрадиционное рисование солью «Зимний пейзаж»

После чего на цветной фон начинаем сыпать соль. Внимательно посмотрите и скажите, что происходит с краской, когда на неё попадает соль? Воспитатель: При попадании на непросохший слой краски, соль собирает воду и отталкивает пигмент. Благодаря этой способности вокруг кристалликов соли образуются светлые пятнышки неопределенной формы. У нас получился сказочный, зимний рисунок.

Особенно привлекает детей в этой технике то, что краска будто плывёт по ткани, образуя причудливые формы.

Со старшими дошкольниками можно использовать как метод свободной росписи, так и полноценную роспись по ткани, для чего кроме красок и кистей понадобится дополнительный инструментарий, например, рамка пяльцы для закрепления и натяжения ткани. Затем можно предложить пофантазировать на темы собственных сюжетов, обсудить варианты будущих творческих работ. Целесообразно проводить занятие в подгруппах по десять человек, что позволит проследить за работой каждого ребёнка, а при необходимости подсказать и помочь. Свободная роспись выполняется двумя способами: Поверхность ткани увлажняется с помощью смоченной в воде чистой кисти, а затем сразу наносится слой краски, который растекается, образуя декоративные узоры. Рисование по сухой поверхности 18.

Диатипия — на картон наносится плотный слой краски какого-либо цвета, на него накладывается лист бумаги белой или цветной , на поверхности которого рисуется изображение с помощью карандаша или палочки, на обратной стороне получится зеркальное отображение. На закрашенную поверхность картона накладывается лист бумаги Для получения необходимого результата важно соблюдать некоторые технические правила: лист бумаги, на который наносятся очертания, не должен сдвигаться с картона и на него не следует сильно надавливать в процессе рисования. На начальном этапе следует работать с одним цветом, затем цветовой диапазон можно постепенно расширять. Граттаж в буквальном переводе с французского означает скрести, царапать — процарапывание очертаний рисунка по поверхности, загрунтованной воском или красками. Старшие дошкольники подготовительный этап воспринимают с большим интересом и удовольствием.

Самый простой способ предполагает нанесение первого слоя с помощью восковых мелков или восковой свечи, которыми равномерно закрашивается бумага, затем с помощью широкой кисти или кусочка поролона накладывается второй густой слой тёмной гуаши или туши с добавлением мыльного раствора. Подготовительная работа Когда бумага полностью высохнет, можно приступать к творческой части процесса создания необычного изображения, используя заострённые палочки зубочистки или пластиковые вилки. Процарапывание рисунка Возможен вариант использования как основы листа картона или плотной бумаги с цветным рисунком. Инструкция: Воспитатель вырезает шаблоны с силуэтами деревьев, сугробов из плотной обложки можно будет использовать многократно или бумаги. Шаблоны для работы Выложить первый силуэт меньшего размера и способом набрызга нанести слабый по интенсивности слой.

Выложить первый силуэт и нанести слой методом набрызга Приложить второй силуэт и нанести второй слой краски, который будет более насыщенным. Приложить второй шаблон и нанести более тёмный слой На третий силуэт сделать самый тёмный слой набрызга краски. Готовая работа Можно разнообразить композицию, используя другие шаблоны деревьев аналогичным способом. Работа, выполненная аналогичным способом с использованием дополнительных шаблонов «Первые весенние цветы» — коллективный рисунок в технике батик Инструкция: Предварительно дети наносят эскиз рисунка простым карандашом. По контуру цветов наносится тонкий слой клея ПВА, затем необходимо дождаться полного высыхания клея.

Дети разукрашивают цветы цветной тушью Каждый ребёнок заполняет цветной чертёжной тушью свой фрагмент картины. Используя ватные палочки и шприц без иглы. Готовый рисунок «Матрёшки» — разукрашивание методом тычка и монотипии Материалы: силуэты матрёшек размером со стандартный лист, краски, мелки, ватные палочки.

Это еще не весь перечень возможных форм анализа. К каждой конкретной деятельности, исходя из программного содержания, можно придумать новые варианты анализа, разнообразить уже испытанные.

Проведение и анализ открытого занятия - один из самых эффективных способов повышения компетентности воспитателя. Самое ценное в этой форме методической работы - это наглядный пример практической работы. Но не менее важна вторая часть мероприятия, где все педагоги становятся участниками разбора увиденного, его анализа. Я имею большой опыт работы в должности старшего воспитателя, однако считаю, что не всегда удается эффективно и качественно провести анализ просмотренного занятия. Иногда воспитатели ведут себя сдержанно и не желают высказывать критических замечаний в адрес коллеги.

Может быть, щадят его чувства, не желают испортить отношений. Во всяком случае роль старшего воспитателя в создании ситуации общения, где воспитатели открыто высказывают мнение, оценку увиденных приемов работы, приводят аргументы в пользу результативности этой работы или отсутствия результатов. Хочу привести пример анализа занятия в младшей группе провела Ск-ова Н. Задачи: познакомить с текстом, учить устанавливать последовательность событий, развивать память, способствовать пониманию событий сказки. Воспитатель сделала пояснения: выбрала это занятие для показа ввиду того, что считает прием мнемотехники события сказки изображаются воспитателем в виде несложных пентаграмм очень эффективным.

Применение на практике в течение 2 месяцев этого приема дало видимый результат. Дети стали активнее отвечать на вопросы по тексту, их внимание сохраняется на протяжении всего занятия, пересказы стали точнее, часто близки к тексту. Оценили результативность занятия: очень эффективно. Аргументы: высокая речевая плотность, каждый ребенок высказался не менее 2 раз. Если в 1 части занятия в организационном моменте и во второй части в ответе на вопросы воспитателя ответы детей были фразовыми, то в 3 части рисование таблицы-подсказки и в 4 части пересказ они состояли из сложно-сочиненных предложений.

Максимальное количество предложений -6, минимальное - 2. Интерес детей сохранялся до конца занятия. Выделили используемые приемы. Мотивация деятельности детей. Прием использовался в каждой части занятия.

Сначала появилась собака игрушка , и дети объяснили, что это домашнее животное и почему. Затем они были заинтригованы вопросом о той собаке, которая искала себе друга, и согласились послушать эту историю. Перед физ-минуткой воспитатель предложила поиграть в знакомую игру в волшебницу и превратила всех в маленьких щенков. После разминки не забыла превратить их обратно в детей и проверила, все ли дети вернулись. Это собрало внимание, вернуло к делу.

Воспитатель напомнила детям, что им может помочь табличка, "наша помощница, которую мы научились сами создавать". Дружно приступили к делу, и стали делать пояснения пересказ текста по последовательным эпизодам. Всего 8 участников, высказывания по 1-3 предложения. При необходимости помощь воспитателя: подсказка, уточнение, одобрение. Обратилась с вопросом, кто хочет рассказать сказку.

Дети активно среагировали, воспитатель пригласила мальчика, который стал проявлять активность совсем недавно. Всего 5 высказываний от 2 до 6 предложений, иногда близко к тексту. Второй и последний ребенок - с хорошо развитой речью. Оценили своевременность приемов. Физ-минутка не отвлекла детей.

Продуманы переходы между частями занятия. Во время рисования пентаграмм дополнительной подсказкой для детей иногда служил рисунок. Оценили речь воспитателя. Как речь воспитателя способствовала созданию атмосферы мышления, привели примеры. Оценили развивающую среду, созданную воспитателем на занятии.

Считаю, что главным во время анализа занятия является умение педагогов аргументировать свои высказывания. Мнения могут быть противоположными. В педагогическом общении ценится умение убедить, привести пример. Приложение Как собака друга искала Мордовская сказка Давно-давно в лесу жила собака. Скучно ей было.

Захотелось собаке друга себе найти. Такого друга, который никого не боялся бы. Встретила собака в лесу зайца и говорит ему: - Давай, зайка, с тобой дружить, вместе жить! Вечером нашли они себе местечко для ночлега и легли спать. Ночью бежала мимо них мышь, собака услышала шорох да как вскочит, как залает громко.

Заяц в испуге проснулся, уши от страха трясутся. А вот волк, наверно, никого не боится».

В нём волшебностью веет повсюду. Тишиной очарует вас он. Серебро вдруг подарит, как другу.

Им осыплет вас щедро с высот, Лучом солнца помашет игриво, Покорит ваше сердце, как диво. Бахромой серебристой сверкая, Манит лес своей сказкой всегда, Я в плену у него, понимая, Он — источник всех тайн бытия. Рекомендуем посмотреть:.

Нетрадиционное рисование "Зимний лес" ☼

Результат получился просто великолепным! Фото 2: Рисование снеговика с помощью карандашей На этом фото вы можете увидеть, как другой ребенок рисует снеговика с помощью цветных карандашей. Он выбрал разные оттенки синего и зеленого, чтобы создать зимнюю атмосферу на своем рисунке. Ребенок с большим интересом и творческим подходом подходит к созданию своего произведения.

Ответы детей: нарисовать самим Воспитатель: Сегодня мы нарисуем морозные узоры сами.

А как мы его будем рисовать, и чем, я сейчас расскажу. Давайте превратимся в сказочных морозов — оденем волшебные шапочки и на какое-то время превратимся в помощников мороза. Дети присаживаются на свои места за стол. Пальчиковая гимнастика: Снежинки Стою и снежинки в ладошку ловлю.

Ритмичные удары пальцами левой руки, начиная с указательного, по ладони правой руки. Я зиму, и снег, и снежинки люблю! Ритмичные удары пальцами правой руки, начиная с указательного, по ладони левой руки. Но где же снежинки?

Куда же исчезли снежинки? Растаяли хрупкие льдинки-лучи. Мелкие потряхивания расслабленными ладонями.

Предлагаю Вашему вниманию фотоотчет с занятия по рисованию с детьми подготовительной группе в смешанной технике "Зимушка хрустальная" Дети заранее затонировали листы гуашью.

И с помощью шаблона нарисовали круг и точку в центре. Затем от точки способом примакивания кисточки рисуем крону по рядам.

Затем от точки способом примакивания кисточки рисуем крону по рядам. Первый ряд рисуем белой гуашью, второй ряд смешиваем на палитре нужный "зимней" оттенок, далее чередуем по цвету.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий