Элементы аппликации расположите на белом листе, а потом только приклеивайте. Конспекты непосредственной образовательной деятельности. Конспект занятия по аппликации в средней группе «Украшение платочка» Воспитатель: Круглова Любовь Геннадьевна.
Прокомментируйте!
- Конспект занятия по аппликации в средней группе «На кормушке птички- синички»
- Конспект занятия по аппликации в детском саду. Средняя группа
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД в средней группе
- Конспект открытого занятия по аппликации в средней группе
- Конспект занятия по аппликации с элементами рисования в средней группе «Воробьи в лужах»
Конспект НОД по аппликации «Полосатый коврик для котёнка» для средней группы
Учить детей в аппликации передавать образ игрушки, изображать предмет, состоящий из нескольких частей, располагая детали в порядке уменьшения. Постановка цели занятия: Воспитатель: Ребята давайте с помощью ватных дисков сделаем тучки. Занятие по аппликации в средней группе.
Конспект занятия по аппликации " Украшаем платочки" для детей средней группы
Черным маркером дорисуйте пламя и блики на ягодах. Аппликация Рождественская елочка Яркая, разноцветная и очень простая детская аппликация на тему — Рождественская елочка. Для ее изготовления вам будут необходимы лист цветного картона, в качестве фона, цветная бумага, ножницы, клей. Нарежьте цветную бумагу на тонкие полоски и приклейте к листу картона, создавая тем самым узнаваемый силуэт елочки. Украсьте готовую аппликацию елочными игрушками нарисованными золотым или серебряным маркером. Объемные рождественские аппликации от Крокотак Сделать такие красивые аппликации захотят даже взрослые, ведь они могут стать настоящим украшением или милым сувениром по случаю празднования праздника Рождества. Особенно радует что автор предлагает готовые шаблоны для реализации творческой затеи. Распечатайте готовые шаблоны, затем разукрасьте их по своему желанию фломастерами, цветными карандашами или восковыми мелками. Приклейте отдельные объемные детали и наслаждайтесь красивым результатом своего творчества. На выбор четыре сюжета — Зимняя деревня, Новогодний город, Новогодние подарочки и Снежная горка. Конспект занятия по аппликации в средней группе детского сада.
Цветы Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по художественному творчеству на тему: «Цветы». Санкт — Петербург. Описание материала: конспект НОД для детей средней группы по теме: «Цветы». Это конспект занятия по аппликации с нетрадиционными способами рисования, направленный на художественно-эстетическое развитие детей. Он будет интересен воспитателям средней и старшей групп, а также педагогам дополнительного образования. Назначение:изготовление поделки своими руками. Программное содержание: Учить детей создавать объемную аппликацию на листу бумаги из ткани, оформляя ее нетрадиционными методами рисования. Учить детей красиво выстраивать композицию на листе, развивать воображение, фантазию и мелкую моторику. Задачи: Воспитывать самостоятельность в создании композиции. Вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на красоту природы.
Развивать умение работать в коллективе, согласовывать свои действия друг с другом. Материал для наглядности: Картинки с изображением цветов.
Б Пальчиковая игра «Неваляшка». До чего же хороши неваляшки-малыши сжимаем —разжимаем кулаки Низко наклоняемся, звонко заливаемся Дили-дили-дили дон Можем кланяться весь день.
Она говорит, что когда вы уйдете домой, ей будет скучно. Чем они похожи и чем отличаются? Игра «Птенчик проголодался, птенчик наелся». Правила вспомнить вам помогут схемы.
Сколько надо материалов для дома? Предполагаемые ответы детей. Прочные, тёплые, одноэтажные, многоэтажные, высокие, низкие — Какая должна быть крыша? Не промокаемая, прочная Затруднение в игровой ситуации. Ответы детей — Где узнать? Ответы детей.
Сначала нужно выбрать место для строительства дома. Хорошо, а что дальше беседа. Открытие нового знания. Посмотрите, у архитектора специальный стол, где много разных линеек, и с их помощью он рисует чертёж дома. Инженер — Что делает Инженер? Инженер считает, сколько строительного материала нужно привезти на стройку, чтобы построить прочный дом.
А уже по чертежам дальше работают кто? Практическая часть. Воспитатель обращает внимание детей на приготовленный заранее лист ватмана с некоторыми приклеенными и нарисованными элементами будущей композиции, например, дорога, один домик, дерево. Затем воспитатель предлагает детям закончить картину, дополнив её недостающими фигурами и силуэтами, дорисовать карандашами детали домов и машин. Воспитатель объясняет и показывает приёмы и способ изготовления деталей аппликации. Если лист сложить пополам и затем разрезать, то получатся стены домов.
Прямоугольники, уголки которых сверху срезаются, превращаются в крыши. По дорогам нашего города поедут легковые и грузовые машины силуэты деревьев и машин воспитатель готовит заранее. Дети самостоятельно работают. Воспитатель помогает и подсказывает по мере необходимости, контролирует работу с ножницами и клеем. Коллективная работа детей 4. Подведение итогов.
Все наши дома уютные, тёплые и гостеприимные. Вы большие молодцы! Готовая композиция Схемы и поэтапное описание выполнения аппликаций «Наша группа — дружный дом» — коллективная работа по созданию символа группы Материал: заготовка из ватмана в форме дома, цветная бумага, ножницы, клей, фломастеры. Инструкция: Приклеить четыре полоски оранжевого, синего, светло-зелёного и зелёного цветов, символизирующие соответственно осень, зиму, весну и лето. Таким образом, дом получится четырёхэтажный, на каждый этаж ребята поместят окошечки со своим портретом и именем.
Основная часть Воспитатель: Ребята, подойдем к нашему цыпленку поближе и рассмотрим его. Воспитатель: Цыпленок — это кто?
Птенец А кто его мама? Цыпленок и курица — это? Какой цыпленок на ощупь? Пушистый По размеру? Какого цвета этот малыш? Что есть у цыпленка? Голова и туловище На что они похожи?
Голова похожа на маленький круг, а туловище на большой круг. Что ещё есть у цыпленка?
Франшизы детских центров
Посмотрите, ребята, какую красивую аппликацию из цветной бумаги мы будем с вами выполнять. В данном пособии представлены конспекты увлекательных занятий с детьми 4—5 лет по аппликации. Конспект занятия в средней группе аппликация. О сервисе Прессе Авторские права Связаться с нами Авторам Рекламодателям Разработчикам. Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (аппликация) в средней группе на тему «В магазин привезли красивые.
Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему «Бусы на елку»
Конспект по аппликации в средней группе "Волшебный ковирк" | Занятие по аппликации в средней группе. |
Конспект занятия по аппликации "Весенняя поляна" | Конспект занятия в средней группе «Праздничный наряд для мамы». |
Занятия по аппликации в средней группе детского сада на тему "Дом" | Тема: Улицы города План – конспект Непосредственно — образовательного занятия в средней группе. |
Конспект занятия художественно – эстетическое развитие в средней группе. - 25 Мая 2018 - МАДОУ №5 | Для того что бы вам было легче делать солнышко «обрывная аппликация», сначала мы его нарисуем простым карандашом. |
Конспекты НОД для средней группы по аппликации
Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему «Цветик-семицветик» | Конспект НОД аппликация средняя групп маленькие исследователи. |
Аппликация в средней группе детского сада: организация работы с детьми | Конспект занятия Вид деятельности: предметная аппликация в средней группе. |
Конспект НОД в средней группе по ФГОС. Аппликация. «Мы едем...в далёкие края!» | Для того что бы вам было легче делать солнышко «обрывная аппликация», сначала мы его нарисуем простым карандашом. |
Открытое занятие по аппликации в средней группе (54 фото)
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Цветной домик». Цель: формировать умение располагать части в определённой последовательности. Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию, (нетрадиционная техника «обрывная аппликация»). в средней группе. Конспекты занятий, ООД Методические разработки Сценарии мероприятий Здоровье, физкультура Коррекционная работа Обобщение опыта Материалы конференций. Материалы для занятий. Аппликация. Конспект открытого занятия по аппликации в средней группе детского сада «Солнышко лучистое улыбнулось весело».
Конспект занятия по аппликации "Дом, в котором мы живем"
И вот какое оно получилось, послушайте. Тучки белоснежные по небу плывут Словно в даль безбрежную за собой зовут. Снегом белым полные тучки — облака, Мягкие, пушистые, ватные бока. Ветерок растреплет белые перинки И летят на землю звездочки — снежинки. Ребята, давайте с вами вспомним и вновь представим, как плывут по небу мягкие снежные тучи, полные белым, пушистым снегом. Как он кружится, падая на землю. Каким белоснежным, пушистым ковром становится под ногами. Вопросы к детям : На что похожи облака, тучи? Что вам напоминают падающие снежинки?
Что можно сказать о снеге, лежащим под ногами? Ответы детей : облака похожи на мягкие перины, на большие ватные подушки. Снежинки похожи на маленькие звездочки, на белые пушистые комочки, на белые горошинки. Снег под ногами напоминает пушистый белый ковер.
Для его изготовления следует взять картонный лист и приклеить на него фон из обоев.
Белую бумагу скрутите трубочками и приклейте в форме забора. Возле забора необходимо поместить зеленые стебли колокольчиков. Розовые салфетки пригодятся для изготовления оригами-цветов. У салфетки необходимо к центру сложить уголки, затем перевернуть и вновь привести уголки к центру, затем снова перевернуть и в последний раз сложить уголки к центру. Потом нужно перевернуть и придерживая посредине развернуть наружу углы.
Сложите два таких цветочка вместе, склейте в центре и приклейте на картинку. Оранжевые и бордовые салфетки сверните восемь раз, в центре пару раз клацните степлером крест-накрест и обрежьте уголки таким образом, чтобы получился кружочек. Пусть детки распушат эти кружочки и приклеят в центр оригами-цветов. Кусочки голубой салфетки необходимо смять, чтобы получились цветы колокольчика. Голубые комочки следует приклеить на стебельки.
Для создания травки нарежьте бахромой полосочки светло-зеленой гофробумаги. Также на картину можно поселить бабочку с оранжево-желтыми крыльями и фиолетовым тельцем. Осенняя аппликация в средней группе Данная работа выполняется в технике обрывной аппликации, она очень нравится детям 4-5 лет. Первым делом следует вырезать ствол дерева из коричневой бумаги, приклеить его на основу, затем к стволу необходимо приклеить ветви. Ну а теперь самое интересное — пальцами следует отрывать кусочки бумаги «осенних» цветов: красного, желтого, бордового, оранжевого.
Эти «листики» нужно приклеить и к веткам дерева, и у его подножия. Теперь осталось только лишь вырезать солнце с лучиками и приклеить его в уголке картинки. Аппликация осень в средней группе готова! Щедрая осень Педагогу на большом листе необходимо нарисовать эскиз осеннего пейзажа. Полоски гофрокартона при помощи техники квиллинг необходимо трансформировать в листочки, ягоды рябины и винограда.
Затем, пользуясь шаблонами, деткам необходимо вырезать детали для грибов, фруктов, листьев. При помощи клея и кедровых орешков следует выложить иголки ежика, а затем приклеить все остальные детали осенней картинки на свои места. Данная работа относится к коллективным, ведь на большом листе творческое задание найдется для каждого ребенка. Аппликация в средней группе на тему осень Очень интересной следует назвать работу в технике объемной аппликации «Осеннее небо».
Работа над аппликациями в деятельности кружка может проводиться по сценарию урока или проекта в зависимости от темы занятия. В чём заключается участие педагога В работе с детьми 4—5 лет воспитатель озвучивает задание, показывает образец, а затем поэтапно выполняет поставленную задачу, которую дети пошагово повторяют. Кроме этого, педагог: оказывает практическую индивидуальную помощь с выполнением отдельных деталей композиции, например, вырезает мелкие детали например, листья винограда в аппликации «Фрукты на тарелке» ; помогает расположить элементы композиции на подложке; контролирует аккуратность нанесения клея, придавливания элементов; даёт рекомендации по наиболее гармоничному использованию декоративных элементов так, для бумажной «Матрёшки» украшения сарафана могут быть сделаны из пластилина, пуговиц, а вот стразы, пайетки стилистику народного костюма будут нарушать. Видео: деятельности педагога на занятии по аппликации на тему «Тюльпаны» в средней группе С какими изобразительными техниками комбинируется аппликация К средней группе дети знакомы со всеми изобразительными техниками, обозначенными как программные в Федеральном государственном образовательном стандарте ФГОС. Однако уровень владения многими из них ещё на низком уровне. Например, конструирование освоено на начальном этапе. Поэтому аппликация комбинируется только с рисунком или с пластилинографией. Фотогалерея: примеры вариантов комбинаций аппликаций с другими видами изотехник Чтобы работа смотрелась аккуратно, пластилиновых элементов не должно быть много В некоторых поделках не только изотехники сочетаются, но и разные виды аппликации Рисованные добавления в аппликацию в виде несолжных элементов дети средней группы могут делать сами Таблица: виды аппликации для детей среднего дошкольного возраста Техника Особенности использования в средней группе Традиционная Плоская — вырезанные из бумаги цельные элементы наклеиваются на подложку. Во второй младшей группе дети использовали детали, которые подготавливал педагог, в средней — сами вырезают крупные детали без лишних изгибов. Кроме того, дети 4—5 лет осваивают навыки многослойной аппликации, когда детали перекрывают одна другую. Мозаичная — нарезанные кусочки бумаги выкладываются в границы рисунка. Осваивается параллельно с ленточной. На мозаичном виде аппликации дети тренируют прямое движение ножницами для вырезания деталей. Ленточный вид заключается в том, что дети складывают бумагу гармошкой, а затем режут её на детали. Геометрическая — композиция составляется из элементов геометрической формы. Дети 4—5 лет практикуются в выкладывании сюжетов треугольниками, квадратами и прямоугольниками разного размера.
Конечно, мужчина в доме необходим всем — и маме, и детям. Но как вы думаете, может ли сын взять на себя какие-то хозяйственные дела, которые раньше выполнял отец? Примерные ответы детей-Папы выполняют трудные обязанности по хозяйству, например, ремонтируют бытовую технику, чинят автомобиль, работают на огороде, в саду — Как поздравить папу в этот праздничный для него день? Самостоятельная работа детей. Перед работой напомнить детям о правилах работы с клейстером, кистью; о правилах осанки во время аппликации. При необходимости помогать детям, у которых возникли трудности. Ребятки, вы устали? Давайте немного поиграем и отдохнем: Я в ладоши хлопаю Хлопки в ладоши. И ногами топаю. Потопать ногами. Ручки разотру, Потереть ладонь о ладонь. Тепло сохраню.
Конспект занятия по коллективной аппликации «Волшебный сад» (средняя группа)
Посмотрите какие платочки бывают нарядные,а у нас нарядные? Правильно,это мы и сделаем. Слышала белочка, платочки надо украсить разными узорами, и они сразу станут нарядными. Ребята давайте сядем за столы дети садятся за столы. Какой формы эта фигура? Как она называется? А чем они отличаются друг от друга?
Во второй младшей группе дети использовали детали, которые подготавливал педагог, в средней — сами вырезают крупные детали без лишних изгибов. Кроме того, дети 4—5 лет осваивают навыки многослойной аппликации, когда детали перекрывают одна другую. Мозаичная — нарезанные кусочки бумаги выкладываются в границы рисунка. Осваивается параллельно с ленточной. На мозаичном виде аппликации дети тренируют прямое движение ножницами для вырезания деталей. Ленточный вид заключается в том, что дети складывают бумагу гармошкой, а затем режут её на детали. Геометрическая — композиция составляется из элементов геометрической формы.
Дети 4—5 лет практикуются в выкладывании сюжетов треугольниками, квадратами и прямоугольниками разного размера. В прошлом году для составления композиций использовались детали одной формы, в средней группе малыши комбинируют несколько. Нетрадиционная Из салфеток — элементы или отдельные детали выполняются из салфеток, часто сложенных в несколько слоёв для придания изображению объёма. В средней группе ребята учатся складывать салфетки так, чтобы получилась многослойная деталь. Обрывная — бумага или салфетки рвутся на детали разного размера, которыми затем выкладывается картинка. Знакомый с прошлого года вид аппликаций в средней группе может усложниться тем, что дети из оторванных деталей скручивают ладошками шарики, которые затем выкладываются мозаикой в контурах изображения. Из ваты или ватных дисков — изображением заполняется кусочками ваты или дисками целыми или обрезанными.
В средней группе вата и диски становятся дополнительным элементом аппликаций других видов. Ладошковая — композиция составляется из обведённых и вырезанных ладошек малышей.
Шар в форме яйца раскрашиваем традиционными пасхальными мотивами. Круглый шар красим в белый цвет, приклеиваем уши и рисуем мордочку.
У большого шара с верхней части срезаем кружок и вставляем маленький шар, так чтоб получилось туловище с головой. Вырезаем лапки и приклеиваем к туловищу. Голову можно приклеить, а можно оставить так, тогда это будет шкатулка для пасхальных сладостей. Оборудование рабочего места Прежде всего нужно позаботиться об удобном рабочем месте.
В некомфортных условиях будет сложно создать красивую вещь. Самое лучшее рабочее место-стол. Он может быть маленьким игровым столом для двухлетних детей или письменным столом для младших школьников, главное, чтобы он подходил ребёнку по росту. При работе с клеем или красками стол лучше застелить клеёнкой.
Рабочее место не должно быть завалено посторонними вещами. Перед ребенком должна быть свободная рабочая поверхность размером около 40х30 см. Слева от нее, ближе к центру стола поставьте коробочку для мусора. Инструмент должен лежать справа, а материалы перед ребенком, но не на рабочей поверхности.
Не забудьте подготовить подставку под клеевую кисточку. Выбор цветовой гаммы для поделки При поиске творческих идей для изготовления поделки своими руками на тему весны очень важно помнить о весенней цветовой гамме. Основными цветами являются цвет свежей зелени и первых цветов. Первые листики не имеют очень насыщенного цвета, как правило, они нежно-зелёные.
А первые цветы или белые, как подснежники, или пастельные, как первоцветы.
Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему «Одуванчик»
Конспект занятия по аппликации «Божья коровка». Средняя группа. Задачи. Конспекты уроков Аппликация. Образовательные: Формировать умение у детей равномерно располагать и наклеивать на листе фрагменты аппликации из бумаги.
Конспект занятия по аппликации в средней группе по теме: «Русская матрёшка»
- Каталог франшиз детских центров в России: лучшие возможности для успешного бизнеса
- Конспект занятия художественно – эстетическое развитие в средней группе. - 25 Мая 2018 - МАДОУ №5
- Библиотека
- Аппликация в средней группе: идеи и фото -
- Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему «Бусы на елку»
- Ход занятия:
Конспект занятия по аппликации в средней группе
Цель: -воспитывать желание порадовать окружающих. Создать для них что-то красивое. Материал: большой лист бумаги ватманский лист любого светлого тона; бумажные кружки диаметр 6см разных цветов, краски гуашь 5-6 основных цветов и оттенков розовый, голубой , кисти, банки с водой, салфетки каждого ребенка. Ход занятия. Ребята у нас сегодня занятия аппликация.
Что нам для этого нужно? Затем мы также нарезаем другие квадраты. Если у вас не получается, поднимите руку, и я подойду вам помочь. Теперь вы можете приступить к работе.
Рисование дома в средней группе Занятие в подготовительной группе Продуктивная деятельность в старшей группе Коллективное рисование в младшей группе Занятие по аппликации в средней группе на тему большой дом Дети выполняют аппликацию в ДОУ Художественно-эстетическое развитие Теремок Занятие аппликация в средней группе Аппликация в младшей группе детского сада Ручной труд в детском саду Аппликация овощи в подготовительной группе Конспект НОД аппликация средняя групп маленькие исследователи Рисование в старшей группе Аппликация грибок 2 младшая группа Аппликация во второй младшей группе Занятия для подготовительной группы детского сада Ручной труд в подготовительной группе Занятия для детей подготовительной группы Аппликация для детей в детском саду Занятие в младшей группе.
В честь этого праздника можно изготовить брошь из букета гвоздик с георгиевской лентой. Вырезаем из красной гофрированной бумаги полосу 30 см и шириной 3 см. Вдоль одного края делаем зубчики. На полосу наносим клей шириной 1 см вдоль края без зубчиков и наматываем на кончик шпажки рулончиком. Потом вырезаем из зелёной гофрированной бумаги полосу 1х30 см, смазываем клеем и начинаем наматывать сначала как чашелистик, постепенно спускаясь по стеблю. Букетик из трёх гвоздик перевязываем георгиевской лентой, а сзади пришиваем булавку. Поиск творческих идей Окружающий мир является неисчерпаемым источником творческих идей. Очень важно уметь остановиться и увидеть необычное в привычных вещах. Сезоны сменяют друг друга, природа засыпает и просыпается, но люди не замечают этого в повседневном беге. Оглянитесь вокруг, почувствуйте дыхание жизни, спокойствие и любовь, тогда сразу появятся новые творческие идеи. Весенние колокольчика из салфеток Для работы понадобятся однотонные салфетки, белая и зеленая бумага, цветной картон. В качестве контуров для будущих цветочков вырежьте шаблоны из белой бумаги. Для одной работы потребуется 5 элементов разных размеров. Также заранее подготовьте стебель, листики и основания для колокольчиков. После этого нарежьте салфетки на полосы по 1. Сомните каждую деталь в произвольный комочек. Нанесите клей на контур из белой бумаги начните приклеивать к нему шарики из салфеток. Готовая детская поделка будет выглядеть как на фото. Рейтинг 2 оценки, среднее 5 из 5 Понравилась статья?